От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет Ответить по почте
Дата 18.07.2004 13:44:24 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Программа; Версия для печати

6П.2: Ответ на самое важное письмо Игоря – 24-е

Все гениальное – просто!

1. ВАЖНОСТЬ 24-го ПИСЬМА ИГОРЯ

Почему я всюду делаю упор на исключительность, важность этого письма?

Ответ: потому, что за ничтожно простыми с технической точки зрения действиями новатора скрываются ГЛУБОЧАЙШИЕ психологические и моральные вещи. Ну, казалось бы, что такого:

«Каждый берет листок с фамилиями и проставляет КТУ всем, кроме себя».

Что тут сложного и какие материальные затраты нужно понести, чтобы организовать такой эксперимент? – Да почти никаких! Почти никаких.

И нужно отметить, что так у ВСЕХ новаторов, занимающихся системой распределения. Так у Гая, так у ЮГа и так будет у меня. Даже, можно сказать, что у меня будет проще всех. И это не случайно. В изобретениях, касающихся системы распределения главное – это не техническая сторона дела. Главное – это не какие-то сложные и дорогостоящие материально-технические нововведения, как это есть в других областях. Главное здесь – то, что скрыто от глаз наблюдателя в черепной коробке и в сердце каждого человека. За ничтожно простыми новациями скрываются очень серьезные и очень мощные морально-психологические силы.

И об этом надо всегда помнить. Не судить об этих изобретениях по простоте мероприятий, необходимых для их внедрения. Стараться видеть, понимать, что за этими малыми действиями стоят очень большие силы, таящиеся в душах людей. Образно говоря, новая система распределения по труду призвана «расщепить» социальный «атом». Которым является человек. Она призвана освободить громадную энергию, таящуюся внутри людей и направить эту энергию на СОЗИДАТЕЛЬНЫЕ цели.

Кто не видит и не понимает моральные и психологические компоненты человека, тот не сможет понять и новую систему распределения по труду. Он не будет верить, что такие простые действия могут иметь такие серьезные последствия.

2. МОИ ВОПРОСЫ К ИГОРЮ

Приведу абзац, который я начал цитировать, полностью. Чтобы можно было задать по нему чрезвычайно важные для моей системы вопросы Игорю. Вот он, замечательный кусочек это исторического письма:

«В своей лаборатории я предложил простой вариант. Каждый берет листок с фамилиями и проставляет КТУ всем, КРОМЕ СЕБЯ. Я сейчас уже точно не помню, но, по-моему, интервал КТУ был от 0 до 1. Технически было сделано так, что АНОНИМНОСТЬ была полная. Что интересно, это то, что оценка сотрудников (всех людей) оказывалась примерно одинаковой, то есть не было разбросов. При выведении диаграмм, получался практически один график. То есть, в целом, лентяй оказывался лентяем, а трудолюбивый – трудолюбивым. Но и у лентяя рейтинг (тогда этого слова и в помине не было) мог подскочить, например, за удачно проведенный эксперимент. Который позволил нам всем резко рвануть вперед» (выделения – мои.- А.С.)
(Игорь! Я не могу не выразить еще раз своего восхищения! Поверьте: это не лесть, это мое искреннее мнение. Я такое письмо ждал больше 20-ти лет. Ждал собеседника с таким уровнем чувствования и понимания проблемы.)

Ответы на вопросы, которые я хочу задать, известны мне. Потому, что я столкнулся с этим вещами еще в начале 80-х. И слышал их не один раз. Но я эти вопросы задаю потому, что хочу, во-первых, проверить свои мнения. Во-вторых, хочу знать, насколько глубоко Вы, Игорь, понимаете моральную и психологическую сторону дела. Насколько хорошо Вы понимаете то, ЧТО стоит за Вашими восхитительно простыми и эффективными предложениями. В-третьих, если Вы это понимаете на должном уровне, то Вы сможете это озвучить так, чтобы это поняли и другие. Я же еще до получения Ваших ответов постараюсь изложить то, что Вы можете сказать, но своими словами. Чтобы потом проверить себя: насколько я был прав?

Вот мои вопросы:

1. Почему Вы сделали такое ударение на «КРОМЕ СЕБЯ»? Почему Вы исключили из оценки людей оценку человеком самого себя? То есть, почему Вы исключили самооценку? На каком основании?

Вопрос это является САМЫМ важным для меня. И он показывает, КУДА я клоню.

2. Почему Вы такое ударение сделали на анонимности? Что было главным для принятия этого решения?

3. Чем Вы объясняете такое удивительное совпадение мнений людей о своих коллегах?

3. КТО ЖЕ ЛУЧШИЙ КОНТРОЛЕР?

В этом письме Игоря есть еще одна жемчужина, мимо которой я сейчас не могу пройти. Вот она:

«Из этого примера есть целый ряд ответвлений, но сейчас я не хочу развивать дальше. Просто, это пример, который показывает, что не обязательно ходить со счетчиком (учетчиком) в руках. Кто как работает - это видят все».

В этом высказывании тоже чрезвычайно важный элемент системы распределения затрагивается – вопрос о КОНТРОЛЕ. Вопрос, от решения которого сейчас зависит очень и очень многое. И я хочу особо заострить внимание на этой проблеме. Потому, что в этих мыслях Игоря намечена тенденция, которая ведет к ВЕРНОМУ решению, казалось бы, простой, но невероятно сложной, на самом деле, вещи.

И в заключение я хочу еще раз привести выдержку из «Советской цивилизации» Кара-Мурзы. Чтобы все участники форума ОСОЗНАЛИ, насколько сложной и насколько трудной, при всей кажущейся простоте, является проблема, которой мы занимаемся.

«Один из американских социологов писал в 1981 г.: "Расщепление атома - детская игра в сравнении с проблемой раскола и манипулирования крепко спаянной группой рабочих". (См. 2-й том, главу 4, рубрику «Советский строй и трудовая мотивация».)

Игорь! Вы превзошли себя! Страстно надеюсь, что и дальше Вы будете работать на этом уровне. С искренним уважением, Антон

Вы не представляете себе: КАК, КАК Вы обрадовали меня этим письмом!
----------------------------------------------------
На ФКМ публикуется с сокращениями
Полный шифр послания на ФМ: 50ПТ.НС.ФМ
Полный шифр послания на ФКМ: 6П.2.СН.ФКМ
Адрес страницы на МС: http://www.sovet14.narod.ru/NS/50/50PT.htm