От realswat Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 20.02.2016 09:23:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Несколько сгущено

>Проблема вполне осознавалась и решалась.

Есть ли указания на?

>Палубные ДРЛО были боеготовы. F-14 как раз готовились к передаче на авианосцы. Как раз 22 ноября 1973 F-14 менее чем за минуту выпустил 6 ракет из которых 4 поразили цели.

Это - вопрос ПВО. А речь в тексте про борьбу с кораблями.

>Было и чем поражать корабли - УАБ и Маверики, завершалась разработка Гарпун.

Вот Н.Пулмар утверждает, что "Гарпун" создавался для поражения "раскладушек" в надводном положении

https://books.google.ru/books?id=U86giz-cluoC&pg=PA101&lpg=PA101&dq=Harpoon+development+Echo+II&source=bl&ots=uJzweZ-XJ1&sig=PvusIXJ2B4-IxWPgXvlVdSoBJ3Q&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjHg86J2YXLAhVGkSwKHfVZAUcQ6AEIGzAA#v=onepage&q=Harpoon%20development%20Echo%20II&f=false

Тоже, кстати, любопытный военно-технический выверт. Запуск ПКР из надводного положения рассматривается как абсолютное зло (и так оно, конечно, и есть) - но у американской противолодочной авиации под рукой не так много средств поражения надводных целей.

>Просто не отработано это было в плане применения по кораблям и когда внезапно столкнулись с реальной угрозой, слегка перепугались, поскольку ранее никогда никакой угрозы авианосцам не было.

Вот об этом "просто" и стоит задуматься. Если бы это было "просто" - появились бы соответствующие строчки в тексте, не относящемся напрямую к событиям 1973 г., а призванном дать некую общую картину развития палубной авиации?

>С уважением