От realswat Ответить на сообщение
К mina
Дата 24.02.2016 11:47:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Ещё? ОК.

>коротко - Вы ошибли и здесь
>ей-богу элементарным здравым смыслом (хотя бы) источники проверять нужно ;)

Так я так и делаю!

>я их просто не беру на веру, а проверяю ;)

Хитро! Надо попробовать.

>ну так источник там ЦНИИ АС

Вот давайте и посмотрим. Для начала нам понадобится открытый источник из-за бугра.
Вот этот:
http://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/01402390500032070

Вот какой интересный пассаж там есть:

In order to understand why the UPTIDE series took place and how it evolved, it is first necessary to describe three challenges the carrier based air and surface antisubmarine warfare communities faced in the late 1960s. The first was the technical and operational challenge of combating Soviet nuclear submarines, especially ones capable of firing anti-ship cruise missiles. The second was the institutional challenge of improving training and experimentation in antisubmarine warfare. The third was the bureaucratic and political challenge of demonstrating that the Antisubmarine Warfare Group could make a contribution to antisubmarine warfare and therefore warranted continued investment.

Любопытно, не правда ли? Экое, можно сказать, бесстыдство и попил.

Теперь берём закавыченную цитату какого-то текста ЦНИИ АС (ссылки на конкретный документ нет):

И если представить что к 1972г. существовал уже современный модельно-методический аппарат, и соответственно было бы такое же как в настоящее время глубокое понимание вопроса,

Так с этого, как говорится, и надо было начинать! Посему, собственно, с этого и начал.

Далее, ещё пара замечаний (не столь значимых, чисто для объёма).
В том же неназванном тексте:

во-первых отечественный флот почему-то должен был решать задачу нанесения ударов по надводным целям как бы дважды - один раз палубными штурмовиками, а второй - ракетами "корабль-корабль"

В этой фразе угадывается некое недоумение ("почему-то", "как бы"). Между тем, нанесение ударов по целям (любым) различными силами и средствами - это как бы и альфа, и омега, и ять с фертом и азом. Так, можно сказать, принято у джентльменов - бить врага всем, что есть. В том числе так бьют врага надводного. Из истории, например, хорошо известны случаи уничтожения линкора "Бисмарк"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Bismarck_%281939%29
и третьего сражения в заливе Сидра в 1986 г.
https://en.wikipedia.org/wiki/Action_in_the_Gulf_of_Sidra_%281986%29

Соответственно, недоумение вызывает недоумение.

Далее. В статье, на которую Вы сослались (и автором которой, видимо, являетесь) в целом сказано много правильных и верных слов про важность проблем управления, отставание СССР от США в этом вопросе и пр. В частности, утверждается, что:

Да, здесь не было системы (т.е. того уровня организации который мог обеспечить эффективное применение в случае «серых» и безынициативных организаторов управления и ЦУ), но суть вопроса состоит в том что не сумев создать такую систему для ПКР наивно было обеспечить эффективное применение и гораздо более сложной системе с авианосцами.

И в той же статье

Авианосец ПВО в ситуации 70х был реален технически и организационно (триумвират Горшков-Гречно-Бутома), а самое главное – дал бы опыт тесного взаимодействия с авиацией, «авиационизацию сознания ВМФ». Безусловно, что в случае такого решения, уже в конце 70х-начале 80х и МРА, и корабли, и ПЛ ВМФ обрели бы существенно иной облик и имели бы значительно возросшие возможности.

Противоречие? Не думаю!