От realswat Ответить на сообщение
К mina
Дата 24.02.2016 08:56:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: вот этого...

>>Советская противоавианосная триада - одно из самых удачных, если не самое удачное решение проблемы борьбы с гегемоном на море.
> https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2758950.htm

Почему же не писал? Это я как раз писал. И от написанного не отказываюсь. Более того - Ваши сообщения явно указывают на то, что я, не имея допуска, "нащупал нерв" (выражаясь словами Хантера С. Томпсона).
Почему я так решил? Смотрите.
Вы, с одной стороны, дезавуируете открытые источники.
Отечественные - здесь:
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2758709.htm
Забугорные - здесь:
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2758911.htm
и здесь
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2758718.htm
Вроде бы логично и непротиворечиво, НО здесь
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2758959.htm
Вы ВНЕЗАПНО предлагаете мне текст открытого источника (да ещё и ссылающийся, в свою очередь, на другие открытые тексты).
Противоречие? Не думаю.
Далее, вот Вы пишете о том, что об "эффективном решении задачи не может быть и речи"
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2759053.htm
Между тем, в тексте, который Вы предложили (и автором которого, насколько я могу судить, являетесь) речь об эффективности как раз таки идёт:

В условиях ВМФ СССР ставка на развитие ударной составляющей в виде ПКР ОН была фактически безальтернативна. В ситуации когда противник заведомо значительно превосходит нас по качеству управления, задача не могла быть решена столкновением близких по численности и характеристикам авиационных группировок (требовавших длительного качественного управления)
При этом эффективное применение ПКР ОН могло быть осуществлено даже с ограниченными ресурсами средств разведки, управления и целеуказания, при обеспечении концентрации их в короткий период времени предшествующий удару ПКР (и его обеспечивающий). И безусловно, наличие авианосца ПВО с истребителями значительно упрощало бы эту задачу.
Здесь безусловно встает т.н. «проблема ЦУ» по поводу которой много копий сломано не только в открытой прессе, но и в закрытых работах. Выскажу свое мнение.
«Проблема ЦУ» это частный случай проблем управления силами ВМФ, и в конкретных случаях все зависело от конкретных людей вырабатывавших решения и их начальников (их принимавших). Технические возможности для обеспечения применения ПКР ОН, в большинстве тактических ситуаций, для противоавиансных сил ВМФ были.
Да, здесь не было системы (т.е. того уровня организации который мог обеспечить эффективное применение в случае «серых» и безынициативных организаторов управления и ЦУ), но суть вопроса состоит в том что не сумев создать такую систему для ПКР наивно было обеспечить эффективное применение и гораздо более сложной системе с авианосцами.
Вместе с тем, так где активно, целенаправленно и нешаблонно работали, задача эффективного применения ПКР ОН была решена еще до создания специализированных систем – МРСЦ и МКРЦ. Например с прибытием на СФ РКР «Грозный» в 1962г. уже через полгода была отработана организация применения его ПКР на полную дальность
.

Итого - 11 предложений. "Эффективность" упоминается четыре раза. Два раза - в негативном ключе. Два раза - в позитивном ключе. Вывод "на круг" - советские "противоавианосные" средства могли быть "эффективными" в руках инициативного, хорошо подготовленного личного состава. Тут напрашивается вопрос - в чём претензия тогда к "системе", и существуют ли вообще системы морского вооружения, "эффективные" в руках серых да безынициативных?
Но вопрос этот частный. Более общий вывод по итогам дискуссии получается из следующей цепочки:
1. Ваши сообщения содержат ряд очевидных серьёзных противоречий (примеры - выше).
2. В них активно используются приёмы боевого НЛП (броские, злые заголовки типа "глупость", попытка "раскачать" оппонента оборотами типа "Ваша проблема").
3. Предположение о том, что Вы слабо владеете логикой, которое могло бы объяснить п.1, я, разумеется, отбрасываю. Предположение о том, что Вы тролль, способное объяснить п.2 - я, разумеется, так же не могу принять.
4. Остаётся единственно правильный вариант: Вы, обнаружив, что человек со стороны на публичном ресурсе напал на след чего-то важного в "грифованной" теме, сознательно напускаете тумана, чтобы увести человека со следа и, тем самым, уберечь его и Родину от неприятностей.
Спасибо за заботу! Намёк понял.