От Dargot Ответить на сообщение
К Архив Ответить по почте
Дата 11.04.2008 03:57:42 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: [2Лейтенант] С какой...

[2 Лейтенант]

>> Проблема в том, что пеший, либо действующий на автомобилях парашютно-десантный батальон, встретив, на пути выдвижения к объекту роту ополченцев/"хемверна"/ОМОНа/не суть важно кого (круглым счетом сто рыл, 10 ПК, 10 РПГ, пара АГС), будет вынужден с этой ротой воевать, нести потери, терять время, боеприпасы и, что тоже немаловажно, силы личного состава.

>Еще можно их объехать. Если их объехать нельзя - то операция сорвана с очень большой вероятностью.

1. Боевые возможности десанта и определяют эту вероятность – насколько встреченное сопротивление (будь то одинокий полицейский с пистолетом или танковая дивизия) способны помешать выполнению основной задачи.
2. «Объехать» кого-либо БМД могут значительно лучше, нежели грузовики. Так как, во-первых, способны двигаться по пересеченной местности, во-вторых, способны маневрировать в зоне огня стрелкового оружия противника. Провести подразделение на грузовиках метрах, скажем, в 600 от противника со стрелковым оружием – значит гарантированно понести потери. То же самое, но на БМД – вполне возможно.

>> Рота на БМД способна, сочетая огонь с маневром, сбить часть пресловутой роты ополченцев с позиций, и проехать дальше.

>То есть будет вынужден будет вынуждена воевать, нести потери, терять время, боеприпасы и, что тоже немаловажно, силы личного состава.
>Разницы от наличие БМД принципиальной нет. Почему ты считаешь что пехоте на БМД будет легче сбить оплченнцев с позиций чем тройному наряду пехоты без БМД, лично мне не ведомо

Объясняю. Встретив сопротивление пехотной роты противника(для простоты считаем, что ее взводные опорные пункты расположены в один эшелон), батальон на грузовиках вынужден спешиться, развернуть на огневых позициях минометы и другие огневые средства (ПУ ПТРК, СПГ, АГС) и атаковать в пешем порядке. Это означает, что расстояние от рубежа эффективной дальности огня стрелкового оружия противника (800-1000 метров) до позиций противника подразделения будут вынуждены преодолевать пешком.
В отличие от батальона на грузовиках, рота на БМД способна атаковать один из взводных опорных пунктов противника с ходу. В нем находится 3-4 РПГ. ЕМНИП, считается, что РПГ-7 в обороне способен уничтожить в среднем 0.5 легких бронированных машин, среднее подразделение теряет боеспособность при потере 50% личного состава.
То есть, вышеупомянутый взвод ополченцев способен уничтожить в среднем 1 легкую бронированную машину. Это, заметим, если совместный психологический эффект массированного огня 100-мм орудий и стремительно движущихся бронированных машин не приведет к тому, что противник просто разбежится. Огонь РПГ-7 по движущимся БМД из соседних ВОП-ов будет малоэффективен ввиду того, что интервалы между ВОП-ами превосходят дальность эффективного огня РПГ-7 по движущейся цели. Сманеврировать резервами пеший противник, скорее всего, не успеет.
Ключевыми факторами являются именно:
1) Неуязвимость БМД к легкому стрелковому оружию.
2) Значительно меньшая обеспеченность предполагаемого противника противотанковыми средствами.
3) Высокая подвижность БМД.

С уважением, Dargot.