От VIF Ответить на сообщение
К Андрей Ответить по почте
Дата 19.11.2009 11:37:47 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Минометные батальоны...


>А вот что на этот вопрос мне ответили на ВИФе:
>11 батальонов было на 1.07.41. Добавились 6 и 15 батальоны в составе РГК, 47 батальон в составе Северного фронта (сформирован 25.06.41).
>Кроме того формировался еще 12 батальон в составе СибВО. Порядок формирования батальона описан ветеранами:
>"В апреле-мае военнообязанные были направлена в Юргу для изучения артиллерийских систем. С началом войны всех минометчиков объединили в 12-й отдельный минометный батальон и эшелоном направили в Бердск. Здесь батальон доформировался в течение двух недель."

>Подозреваю, что минб СД - это уже Формирования начала войны и к 22 июня они не имеют никакого отношения

Точно можно сказать только изучив архивы этих батальонов (если они вообще есть) - воспоминания ветеранов здесь может быть только как дополнение. Во всяком случае, 12 оминб в СибВО в том или ином виде на 22.06.41 уже был.

Что касается минб в сд, то они безусловно существовали: значительная часть этих дивизий стояла на границе (2, 8, 13, 16 и т.д. - некоторые из них не дожили даже до июля) и были укомплектованы достаточно хорошо, поэтому формировать что-либо им не было ни времени, ни возможности, ни надобности.
Эти батальоны почему-то не указаны ни в "Боевой состав...", ни в Перечне № 5 (впрочем, в № 5 в составе сд не указаны и большинство минд, созданных уже позже) - они есть только в Перечне № 31.