От Олег Романовский Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 07.12.2009 19:24:50 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Вы на

>>>Речь идет о 150 отдельном саперном батальоне. Причем здесь строительные и инженерные батальоны? Кстати, о каких инженерных батальонах, работавших на строительстве в пограничной полосе Вы вообще говорите?
>>>>Второе более половины личного состава ВСБ (не ОИСБ)составляли так называемые деклассированные элементы и досрочно освобожденные с зачислением в рабочие батальоны - им вообще оружие не доверяли. Располагались они в пограничной зоне так-что немцы их прошли и даже не заметили, что такие были. Олег.
>>>что есть ВСБ? Военно-строительные батальоны? Это какие Вы имеете ввиду?
>>>Что такое "рабочие батальоны" применительно к началу войны?
>>>Откуда данные про "более половины"?
>>Добрый день! Почитайте статью Строительстово УР в ПРИБВО размещенную Прибалтом здесь на форуме и не будет никаких вопросов.
>
>Зачем мне читать вторичку, если у меня есть первичные документы, на основе которых, в том числе, эта статья и написана?
>Во-вторых, где Вы там обнаружили "военно-строительные", "рабочие" и "инженерные" батальоны? Будьте добры, номерки назовите!
>Ну и наконец, где там про "безоружность" и "деклассированность"?

Очень хорошо что вы имеете первичные документы - возьмите и выложите тогда, чтобы всем было бы ясно, а то строите графа Монте-Кристо.
А про декласиированность надо знать, что большинство военно-строительных батальонов, это бывшие батальоны тылового ополчения, реорганизованные в мае 1937г. в всб, тем более что в приведенных воспоминаниях ветерана 17-го осб прямо указано о прибывшем пополнении - "Быв. заключенных". Или хотя-бы воспоминания Кругленко. А батальоны 25-го инженерного полка это не инженерные? А по поводу использования в 150 км пограничной зоне - это как на это смотреть - в период событий на Халкин-Голе даже лагеря на территории МНР были, кторые строили ударными темпами ЖД дорогу.
Олег.