От Олег Романовский Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 07.12.2009 21:06:38 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Начали за...

>>>>А про декласиированность надо знать, что большинство военно-строительных батальонов, это бывшие батальоны тылового ополчения, реорганизованные в мае 1937г. в всб, тем более что в приведенных воспоминаниях ветерана 17-го осб прямо указано о прибывшем пополнении - "Быв. заключенных". Или хотя-бы воспоминания Кругленко. А батальоны 25-го инженерного полка это не инженерные? А по поводу использования в 150 км пограничной зоне - это как на это смотреть - в период событий на Халкин-Голе даже лагеря на территории МНР были, кторые строили ударными темпами ЖД дорогу.
>>>
>>>В огороде бузина. Вы так и не можете пояснить, что за ВСБ были на строительстве в 1941 году в Прибалтике. Откуда Вы это "взяли"? В статье этого НЕТ. Какая связь строительных батальонов, работавших в Прибалтике с батальонами 1937 года? Какая связь батальонов 1941 года с Халхин-Голом? Вы вообще о чем говорите? Вы знаете какой именно батальон 25 полка был на строительстве?
>>Я знаю какие были всб в ПрибВО из районов ДВ, так как прослеживал их историю с момента создания и работы на ДВ.
>
>Отлично. Теперь расскажите, какое отношение имеет 17-й осб 90-й сд к батальонам ДВ? И почему, интересно, Вы так избранно читаете воспоминания Совина? У него прямо написано, что кадровый состав осб был вооружен. Далее, нужно правильно применять терминологию. В 1941 году на строительстве в ПрибОВО никаких ВОЕННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ батальонов не было. Ни с ДВ, ни откуда либо еще. Были штатные СТРОИТЕЛЬНЫЕ батальоны. Очень лихо Вы забыли про "рабочие" батальоны. Так что это за зверь такой?
А что воспоминания Кругленко вам не факт, вы полностью его воспоминания читали, а это 217 особый сб (рабочий)с ДВ.
С уважением Олег.