От Василий Т. Ответить на сообщение
К Олег Нельзин Ответить по почте
Дата 26.12.2009 11:15:47 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Как бы

Доброе время суток!


>В Перечне № 5, например, в ряде дивизий с 22.6.1941 г. указаны орр (разведывательные роты), хотя во ВСЕХ дивизиях на 22.6.1941 существовалли ОРБ - разведывательные батальоны. У многих дивизий мирного времени (т.ч. у горнострелковых) не указаны номера гаубичных артполков - а они были на 22.6.1941, т.ч и у вновь сформированных в начале 1941 г. Можно еще много продолжать. Поэтому никакого доверия к достоверности указанной информации в перечнях на момент именно 22.6.1941 не имеется.

В Перечне № 5, по всей видимости, выложены данные по сд на момент завершения ими боевых действий по различным причинам (расформирование, переформирование, гибель, окончание войны и т. п.), что в принципе правильно, исходя из задач, поставленных перед создателями перечней (минимальный объем при максимальной информативности).
В то же время, данные по отдельным подразделениям и частям уточнялись в отдельных перечнях. Например, данные по тем же орб/орр довоенных сд Перечня № 5 уточнены в Перечне № 31.

Что же касается гап'ов, то просьба привести пару примеров гсд, начавших боевые действия 22.6.41, которые не имели гап в своем составе.
При беглом просмотре мне таковых найти не удалось.
Что же касается гап'ов в обычных сд, то данные по ним уточнены в Перечне № 13. Для примера посмотрите данные по 174 гап 5 сд (I) в указанном перечне.

С уважением, Василий Т. http://ww2doc.50megs.com/Issues.html

P.S. Обратите внимание на слова в предисловии к Перечню № 5:
"...Периоды вхождения в Действующую армию этих подразделений и учреждений, а также частей, подразделений и учреждений, которые имели общеармейскую нумерацию, но на них не составлены специальные перечни, следует определять по срокам, установленным данным перечнем для управлений соответствующих дивизий..."