От Олег Нельзин Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 25.11.2009 20:43:59 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Процесс развертывания

>Есть ли где нибудь правильный перечень развертывания дивизий тройчаток? Т.к. на этом сайте я так понимаю есть несоответствия.
>Если 1-я сд была сформирована на базе 1-го сп. То куда делись Боевые Знамена самой 1-й сд? Т.е. я так понимаю Боевые Знамена полков становились боевыми знаменами дивизий или по другой версии боевые знамена полков, на базе которых разворачивались новые дивизии переходили к первым полкам этой новой дивизии. Пример - БЗ 221 Черноморского сп 74 Таманской сд перешло к первому полку 157 сд. Так ли это? Вопрос только - куда тогда девали знамена дивизий? Корпусам что ли давали?

Правильный перечень развертывания тройчаток имеется и составлен. На этом сайте очень старая древняя и неправильная редакция, к составлению которой я отношения не имел. Ее Киян обещал давно уже убить, но так и не убил. Вопрос по знаменам - не ко мне. Это дебри, в которых надо разбираться отдельно и очень долго. По 1-й сд формирования сентября 1939 г. в формуляре четко прописано - знамен не имеет. По полковым знаменам скорее всего механизм такой, который вы описали - первому полку новой дивизии. Есть ряд фактов, также подтверждающих это.