От VIF Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 24.11.2009 10:35:44 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Как бы

>Вы не привели ни одного "аргумента". Только домыслы, основанные, в лучшем случае, на Перечнях. Суть же моих аргументов в том, что на сегодняшний день нет ни одного ДОКУМЕНТА о наличии минбатов в составе сд на 22.06.1941.

>
>Природа составления Перечней говорит о наличии в них явных ляпов.

Если Перечени № 5 и № 31 (или Директивы ГШ) - не аргументы, то какие аргументы Вы приемлите? Я прекрасно знаю, что ляпов достаточно - как в Перечнях, так и в "Боевом составе...", но составляющие их наверняка исходили из каких-то документов - не из "3-п (полк-потолок-палец)" они указывали эти батальоны именно с этими номерами и в составе именно этих дивизий. Если Вы знаете все архивные фонды (ЦАМО, РГВА и т.д.) и где что лежит или не лежит - так я согласен сброситься на Ваш прижизненный памятник: на данный момент отсутствие других подтверждающих документов о наличии батальонов в СД не говорит о том, что их НЕ БЫЛО в природе! Это не мои домыслы (я говорю об ОФИЦИАЛЬНЫХ документах) - домыслы пока у Вас (ничем не подкреплённые, кроме ЛИЧНЫХ ссылок на "дураков", составивших Перечни).
Я не отметаю принцип "доверяй - но проверяй", но ПОЛНОСТЬЮ не верить Перечням нет оснований - тем более, когда указан не один какой-то случайный батальон, а десяток таких. Замечу ещё, что эти Перечни уточнялись ещё на протяжении 30 лет после их издания и НИ ОДИН из указанных мин.батальонов не был исключен из них или изменено время его пребывания в ДА - причем даже для дивизий, которые НЕ ПОГИБЛИ в первые недели войны и на которые остались документы.
Чтобы закончить об Перечнях и минометных частях в дивизиях, скажу, что в Перечне № 5 ОТСУТСТВУЕТ большое количество отд. минометных дивизионов, существовавших в этих дивизиях в 1941-1942: таких дивизий я насчитал 244 (дивизионов ещё больше - некоторые дивизии имели их по 2) - хотя в Перечне № 31 они в большинстве своём указаны, но в основном без принадлежности к дивизиям (что мне удалось почти полностью восстановить).