От VIF Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 27.11.2009 06:55:04 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Каждый остаётся при своем мнении

>Кроме того, существуют исследования, в которых рассматривается изменение структуры стрелковых (горно-стрелковых) дивизий в течение войны. Например, я думаю, что отчета ГШ о развитии стрелковых войск за годы ВОВ, в котором сказано, что на начало войны стрелковых дивизии существовали по таким-то структурам (штатам) вполне достаточно (если Вас не устраивает донесение Пуркаева):).

Я их знаю - поэтому и говорю, что штатные структуры дивизий ЗАЧАСТУЮ не совпадали с раеальными: к началу войны (не говоря о дальнейшем) отклонения от штата были в разные стороны - и в сторону увеличения (отб в сд ДВФ), но больше в сторону уменьшения (отсутствие гап и озад, атр вместо атб, дегаз. взвода вместо рот и т.д.). Вы уперлись в то, что ВСЕ сд д.б. содержаться по утверждённой ГШ штатной структуре - а я Вам говорю, что этого НЕ БЫЛО.

>Есть достаточно много других документов (и исследований). Просто Вы уверовали в Перечни и не хотите воспринимать, что ошибаетесь. Что там полно ошибок, надеюсь, Вы согласитесь?

Безусловно ошибок хватает: но повторю - я исключаю ошибку о наличие мин.батов сразу в десятке дивизий, которые ВСЕ находились на границе

>>>Причем здесь соответствие штатному состоянию? Виталий Иванович, я удивляюсь, что Вы не путаетесь в ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещах. Путать структуру (штат) и список - это надо суметь...
>
>Не понял, так Вы поняли что путаете штат и факт? :))
>Виталий Иванович, не говорите ерунды. Направление саперных батальонов на строительство УР НЕ ИЗМЕНИЛО структуры дивизии. Они НЕ ИЗМЫМАЛИСЬ из дивизии, а отправлялись "в командировку". Из состава дивизии их никто не исключал. И никакие части вместо них ДО начала боевых действий не создавались. Структура дивизии (по штатам 4/100 и 4/120) как была, так и осталась.

См. выше п.1.
Вы путаете наличие утвержденной ГШ структуры для ВСЕХ дивизий и реальное наличие в них тех или иных частей (о реальной численности или обеспеченности по отношению к штатной я вообщу умолчу: одинаковых дивизий вообще не сыщешь)