От Сергей Ответить на сообщение
К VIF
Дата 26.11.2009 19:34:52 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Золотые слова...

>>Для этого не нужно знать ВСЕ архивы, Виталий Иванович :))
>А какие? В ЦАМО то точно ещё сами не до конца всё разобрали и всё знают. А в РГВА подобных материалов на 22.06.41 вообще с гулькин нос.

Пропустил слово "документы". Например, достаточно иметь документ о боевом и численном составе соединения, который дается в Перечне.
Кроме того, существуют исследования, в которых рассматривается изменение структуры стрелковых (горно-стрелковых) дивизий в течение войны. Например, я думаю, что отчета ГШ о развитии стрелковых войск за годы ВОВ, в котором сказано, что на начало войны стрелковых дивизии существовали по таким-то структурам (штатам) вполне достаточно (если Вас не устраивает донесение Пуркаева):).

>>Не будем. Вернее если Вам так хочется, то исходите, только народ не путайте.
>При чём здесь я? Так говорят официальные документы - Вы призываете им не верить, не приведя НИЧЕГО, кроме своих умозаключений.

Есть достаточно много других документов (и исследований). Просто Вы уверовали в Перечни и не хотите воспринимать, что ошибаетесь. Что там полно ошибок, надеюсь, Вы согласитесь?

>>Причем здесь соответствие штатному состоянию? Виталий Иванович, я удивляюсь, что Вы не путаетесь в ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещах. Путать структуру (штат) и список - это надо суметь...

Не понял, так Вы поняли что путаете штат и факт? :))

>>Вы это серьезно? Если для Вас это новость, то сообщаю, что последние структурные изменения стрелковых дивизий мирного времени прошли февральскими директивами ГШ, после этого СТРУКТУРА не менялась. Штаты военного времени утверждены в марте, в середине июня разосланы по частям.
>>Исходя из этого все эти потуги притянуть за уши Перечни смешны.
>Опять "25" - я говорю о том, что в структуру ЛЮБОЙ дивизии (а не всех сразу) могли изменить НЕОДНОКРАТНО (хоть нарком обороны, хоть ком.ВО), изъяв или добавив что-то: по типу, как из сд внутренних округов были изъяты сапёрные батальоны на строительство УР, а вместо них созданы новые (нечто подобное, хотя и по другому поводу, произошло с некоторыми гап и озад сд). Повторяю - пока нет документов, опровергающих Перечни по мин.батальонам, следует считать именно так, как в них сказано. Найдёте иное - честь Вам и хвала: пока все Ваши доводы - только сотрясяние воздуха.

Виталий Иванович, не говорите ерунды. Направление саперных батальонов на строительство УР НЕ ИЗМЕНИЛО структуры дивизии. Они НЕ ИЗМЫМАЛИСЬ из дивизии, а отправлялись "в командировку". Из состава дивизии их никто не исключал. И никакие части вместо них ДО начала боевых действий не создавались. Структура дивизии (по штатам 4/100 и 4/120) как была, так и осталась.