От Олег Нельзин Ответить на сообщение
К VIF Ответить по почте
Дата 25.11.2009 11:30:03 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Подтверждаю полностью.


>О чем я сразу и говорил - все остальное есть сотрясание воздуха: если батальоны указаны именно там, где указаны - это не плод воображения составителей Перечней и наверняка существуют документы, на основании которых это происходило (хотя мы о них можем и не знать).

Большиство дивизий, указанных вами в предыдущем посте - из состава ЗапОВО. На 30.5.1941 состав войск ЗапОВО до последней хлебопекарни вы можете увидеть здесь же, на сайте РККА: http://rkka.ru/handbook/disl/z4.htm. Минометные батальоны в дивизиях отсутствуют.

>Насчет штатов стрелковых дивизий можно сказать то, что если и были в РККА дивизии, ПОЛНОСТЬЮ соответствующие имеющимся штатам, то их кол-во явно можно пересчитать на пальцах одной руки: у остальных отклонения были в ту или иную сторону - как по численности л/с и вооружению, так и по составу частей

Вы заблуждаетесь. Организационно-щтатная стуктура Стрелковых войск КА была приведена в порядок еще осенью 1940. Штатная численность личного состава соблюдалась очень строго. Большинство историков, изучающих тему по открытым источникам, заблуждаются, принимая штат 04/400 от апреля месяца за данность. На самом деле стрелковые дивизии находилсь на штатах 4/20 1940 г. состав частей в соедиенениях был точно определен. Никакой самодеятельности в этом вопросе ГШ не допускал. Вопрос же по количеству имеющегося и штатного вооружения - из другой оперы.