От slalom Ответить на сообщение
К Олег Романовский Ответить по почте
Дата 22.10.2010 02:37:53 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Большое спасибо....


>Да, это есть в отчете Маршалкова. Тут есть интересный вопрос по массовому дизертирству сумчан из 216 сд. В литературе и документах о партизанском соединении Ковпака неоднократно упоминаются будущие партизаны, вернувшиеся из Харькова. Так этот костяк отряда дезертиры из 216 сд получается?
О костяке отряда Ковпака так говорить нельзя. Его история детально прописана до мельчайших деталей, имен и фамилий.
У дезертиров был весьма небольшой шанс добраться до родной Сумщины. Служба фельджандармерии на дорогах у немцев уже работала четко и всех "безаусвайсных" фильтровала. Большинство пропавших безвести из 216-й сд
оказались в плену - цифры пленных в документах немецких дивизий достаточно близки к советским цифрам потерь. А кое-кого из пропавших безвести бойцов-жителей Харькова удалось обнаружить в списках казненных в Дробицком Яру вместе с семьей(вот и бегай с войны к жене под юбку...) Кто-то из бойцов, отставших от части и попавших в списки пропавших, позже в нее вернулись. Кто-то был влит в сборные группы на отдельных рубежах и зачислен впоследствии в другие дивизии.
Конечно, нельзя исключать варианта, что кто-то из сумчан
таки сбежал из штурмуемого Харькова и добрался домой. А потом, хлебнув "нового порядка" подалс в лес к Ковпаку.
А может и сам Сидор Артемьич заглянул вечерком на огонек поинтересоваться - а что это поделывает дома молодой здоровый мужик, когда вся Родина насмерть с лютым врагом бьется, а то милости просим в Спадщанский лес :)
На самом деле, на млй взгляд тут дело в другом. В соединении Ковпака работали люди проходившие в Харькове
спецподготовку для зафронтовой работы задлго до того,
как фронт придвинулся к первой столице. Причем были это не рядовые бойцы, а именно специалисты. Кроме того, в соединения Ковпака и Сабурова влились люди из отрядов с Харьковской области.
>Спасибо за все разъяснения. Олег.
С уважением,
Александр.