От Олег Романовский Ответить на сообщение
К slalom Ответить по почте
Дата 29.10.2010 00:29:53 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Большое спасибо....


>>ВЫВОДЫ
>>1. В связи с тем, что другими соединениями не был выполнен приказ УШПД по выходу на юг — наша часть оказалась одна и вела неравную борьбу с противником. Это дало противнику возможность все силы бросить только на нас.
>>2. Противнику удалось нанести нам серьезные потери, но основные силы он не разбил и боевого духа не сломил.
>>3. Во всей Галиции подготовлена почва для развития партизанского движения, а если бы в Галицию пошло еще 2-3 соединения партизан, то партизанское движение прочно охватило бы всю Галицию.
>>4. Украинские партизаны доказали, что они могут выполнять самостоятельные стратегические задачи.
>>5. Выход из рейда по группам дал доказательство внутренней крепости и сплоченности личного состава, выдвинул командиров, способных самостоятельно водить войска и решать серьезные военные задачи. Благодаря этому район охвата партизанским движением значительно увеличился.
>>6. Войсковая часть стала еще более боеспособной.
>>7. Экономике Галиции нанесен серьезный ущерб, а население воочию увидело, что сила немцев не так велика, если целые области эвакуируются под натиском одного партизанского отряда.
>>8. Большим недостатком работы центральных органов УССР является полное отсутствие агитационного материала в западных областях УССР, т. е. немногие листовки, которые мы раздавали населению, расхватывались с жадностью и упреком, что их мало. Населению неизвестны те изменения, которые произошли по отношению к религии, и немцы и духовенство еще ведут агитацию среди религиозного населения.
>>9. В практике войны не следует пренебрегать мелочами. Такая «мелочь», как топографические карты, которыми никак не удосужился снабдить отряды Украинский штаб партизанского движения, срывает большие дела. Обещали перед[ать], а в рейд ушли без карт. Отряд с хода не навалился на Борислав и Дрогобыч только потому, что не было ни одной карты этого района".
>Ах,Сидор Артемич! Ах, молодец!
>Сразу видно старого опытного аппаратчика-номенклатурщика - мастера составлять бумаги в инстанции :))))
>Нет, по пунктам 2, 4, 5, 6 - все точно, так и есть.
>Насчет почвы для партизанства в Галиции вопрос очень непростой. Тут скорее Ковпак докладывал то, что от него хотели слышать.
>Подрыв экономики Галиции вопрос спорный. А вот железная дорога Львов - Тернополь - Проскуров - Винница, на которую была перенесена главная нагрузка в военных перевозках из-за блокирования партизанами Сарненскрго и Ровенского направлений - да, больная мозоль в ставке фюрера. Июль 43-го, однако, "Цитадель...
>С пропагандой то оно так, да только кто как не сам Ковпак
>орал дурным матом, когда ему вместо требуемого тола радисток присылали. А попробовал бы ему Строкач пару самолетов забитых листовками пригнать? В отчете звучало бы "вместо снабжения соединения необходимым количеством боеприпасов и ВВ присылались печатные пропагандистские материалы, что и обусловило срыв выполнения задачи"?
>А пропагандистский эффект прост и огромен! Соедиение Ковпака пересекло границу и развернуло партизанские действия на территории "дистрикти Галиция", а это уже не "рейхскомиссариат Украина", это уже посерьезнее, к Берлину куда как ближе в политическом плане.
>Карты. Рейдируя по Брестской, Житомирской, Гомельской,Ровенской областям Ковпак о картах не скандалил, ориентировался как-то. Вершигора, кстати, упоминает штабной сундук где хранилось у них куча разнообразнейших карт, и свою "стратегическую", коей регулярно пользовался.
>Видимо тут дело в отсутствии столь широкой поддержки местного населения, к которому ковпаковцы привыкли на севере украины и в Белоруссии, где на любом хуторе находился и проводник, и полная информация о ближней и дальней географии.


>>Т.е. если рассматривать это с точки подготовки операции, то она по сути была сорвана и отвратительно подготовлена.
>Судить о срыве или выполнении операции можно лишь зная поставленные задачи. Каковы были задачи рейда в Карпаты?
>Помалкивают об этом Ковпак с Вершигорой в своих мемуарах...
Да вот мне кажется, вспоминая о невыходе другиз отрядов на юг, как раз и выдвинутая вами версия о взятии под контроль упомянутой вами железной дороги.
>>- общий план нарушен - другие не выполнили приказ
>А давался ли другим приказ идти на юг? Каков был план и нарушался ли он? Текста то нету, не публиковался.

>>- нет карт, в таком составе на незнакомой местности это вообще "прикол".
>Я выше описал. Были карты.