От Олег Романовский Ответить на сообщение
К slalom Ответить по почте
Дата 27.10.2010 10:47:03 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Большое спасибо....


>>ВЫПИСКА.
>>Из решения партийного актива частей укрепрайона от 14-15 июня 1937 г.
>>Заслушав доклад тов. Фролова об итогах 3-й армейской партконференции собрание партактива признает работу политотдела ДКУР и парторганизаций частей по реализации решений Февральского пленума ЦК ВКП/б/ неудовлетворительной. До сих пор нет требуемой партией перестройки партполитработы и руководство ею, слабо развернута большевистская критика и самокритика, нет подлинно большевистской работы по разоблачению и выкорчевыванию троцкистско-правых шпионов, диверсантов, вредителей, по выявлению вредительства и по ликвидации последствий этого вредительства.
>>ВЕРНО: Инструктор политотдела «подпись» Сладков.
>>ГА СБУ Д.№75129фп. Стр.213.
>>>>И не только, после издания знаменитого совместного приказа НКО и НКВД "Приди покайся и мы тебя простим" Пришел в Хабаровское управление НКВД и написал двухстраничную "покаянную" в которой оклеветал 15 командиров РККА (все были расстреляны).
>>>
>Дык какой же "уклонист"? Наоборот - железный партиец!
>Партия поставила на вид - сразу приступил к корчеванию враждебного элемента! :))))))))))))))))))))))))))))))
>Хотя на самом деле все это совсем не смешно.

>>>А только его показания сделали ВСЁ??? Больше ничего не предъявили органы????
>>Именно, но не показания а донос, написанный 23 июля 1937 года, а в середине августа все указанные о этом доносе были ареставаны, а потом действительно нашли органы очень много и у каждого, а кто не без греха. Кто у Колчака служил, кто из семьи кулака, у кого брат в колхоз не вступис, кто социальное положение скрыл...
>
>А вот с этим надо разбираться очень осторожно с максимальным привлечением документов. Вообще то если человека в 37-м расстреляли, а в 56-м реабилитировали,
>это еще не значит, что он совсем ни в чем не виноват.
>Мне попадались прецеденты - и с юности в революции, и герой Гражданской войны с двумя БКЗ за боевые операции,
>и на должности шесть лет просидел с первого дня создания вверенной в/ч. А как арестовали его, как приехала в в/ч комиссия для проверки наличия "вредительства" - всплыл такой бардачина, что только по пункту Устава о персональной ответственности за состояние боеготовности вверенных войск сходу тянет на 58-ю статью. Причем проверялись не портреты в ленинской-комнате и не речи на партсобрании, а подъем части по тревоге, подготовка к выполнению задачи, боевые стрельбы. Интересно, что происходило действие тоже в УРе.
А конкретно лично можно?
Бардака хватало везде и всегда, а вот причины были разные и в основном не зависящие от конкретных исполнителей. У меня есть десяток актов по ДКУру – недостатков море, но причины возникновения их не зависят от «назначенных» виновных.
Вот немного хронологии с добавлением из чистосердечных «воспоминаний» Руднева С.В. как он боролся с вредителями и врагами народа, а их в деле 22 листа.
19 июня 1937 года Руднев убыл из Де-Кастри. Находится в подвешенном состоянии – с должности снят и не назначен.
«В Хабаровске по получении отпуска я 14 июля 1937 года написал большое письмо Начальнику ПУарма, в котором дал полный анализ состояния Де-Кастринского гарнизона и тех недостатков в работе, которые там есть. Сделал попытку исправить свою ошибку, но не довел до конца. Я указал, что гарнизон засорен людьми, не внушающими политического доверия. Как-то Романовский, Кошкин и еще человек 15. Я просил, чтобы туда выехала авторитетная комиссия, разобралась там, на месте, судила виновников, имевших безобразия и немедленно убрала указанных мною лиц из гарнизона и армии. Это письмо было адресовано на Вайнероса. А когда я возвратился из отпуска и узнал, что Вайнерос отстранен от должности я через секретаря (Вайнероса) узнал, что мое письмо передано в Военный Совет ОКДВА. В ноябре или декабре мне из секретариата ОКДВА сообщили, что мое письмо все реализовано, за исключением не решен вопрос с Романовским, которого командарм вызывает в Хабаровск». Даже контролирует ход дела!
17 августа 1937 года приказом командующего ОКДВА №00175сс назначается комиссия для проверки фактов изложенных Рудневым в письме. Комиссия с выездом задерживается, Руднев 23 июля идет в управление НКВД и пишет донос. Комиссия выезжает и работает в период с 17 по 23 сентября 1937 года. Комиссия написала акт на 11 листах
Аресты начинаются с 28 июля (комиссия еще не работала и недостатков не обнаружила).
Вот по двум фигурантам. Военный инженер 3-го ранга Кириллов Иван Павлович ст. инженер УНР-106, военный инженер 3-го ранга Панкратов Владимир Васильевич начальник инженеров УР арестованы 31 августа 1937г. Арестованы вот на основании следующего -
«... При строительстве пирсов для торпедных катеров были допущены проектные ошибки в инженерном управлении в Москве и ОКДВА, т.к. проектирование проводилось по картам 1915-16 годов не учитывающими отливы. Романовский возражал против начала строительства, но комиссия инженерного управления ОКДВА настояла на продолжении строительства. При этом пирс пришлось удлинять на 50 метров, что привело к удорожанию строительства. В 1936 году Вайнерос и прокурор ОКДВА Малкис проводили следствие, Романовский возражал против отдачи под суд инженеров Панкратова и Кириллова, я поддержал мнение начальника ОО Малышева о предании их суду. Комиссия решила ограничиться дисциплинарными взысканиями Панкратову и Кириллову. Считаю, что Панкратов и Кириллов сознательно вредили при строительстве базы торпедных катеров».
Оба ВМН Панкратов – 23.03.38г., Кириллов 9.04.38г.
Что еще надо, чтобы доказать, что бардак - бардаком а аресты сами по себе?