От slalom Ответить на сообщение
К krok Ответить по почте
Дата 25.10.2010 01:01:10 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Большое спасибо....

>К сожалению - Завхозы и парторги готовились к действию :((
И они готовились, да. Но загляните на всякий случай в терровский "Русский архив. Великая отечественная. Том 20. Партизанское движение", стр. 47, документ №27. Там список
командиров отрядов в Пинской области. Сколько из 15 человек - партработники, а сколько - "люди с чистой совестью, горячим сердцем и холодной головой"? На всякий случай - паспортные отделы и ЗАГС-ы тогда тоже входили в систему НКВД и комплектовались соответствующими кадрами :)

Касательно окруженцев. Да, возглавили отряды. Может и стихийно (об этом чуть ниже, на конкретном примере).
Но потом то их не сняли, другими не заменили. Не прислали
на парашютах новых командиров и комиссаров. Значит справлялись эти окруженцы с заданием Родины.

>>>Копенкин И.И. - младший лейтенант ГБ
>В 1938 году призван в ряды Красной Армии. Служил в пограничных войсках на западной границе. Оперуполномоченый Татарбурнарского РО НКВД Измаильской области.
Это бесспорно.

В начале Великой Отечественной войны по поручению Запорожского обкома КП(б)У сформировал из рабочих партизанский отряд "им.Будённого", который вместе с частями Красной Армии сражался с наступавшими немецко-фашистскими войсками. После неравных боёв отряд вынужден был отступить к Харькову.
А это, увы, официозная версия. Вот как все было на самом деле:
В сентябре 1941 г. в "киевский котел" попало руководство
НКВД УССР во главе с наркомом - старшим майором ГБ В.Т. Сергиенко. Допустить их захвата немцами было нельзя. Для спасения Сергиенко в Ворошиловграде срочно подготовили четыре (!) отряда НКВД один из которых возглавил оперуполномоченный Запорожского УНКВД младший лейтенант ГБ И.И.Копенкин. Задача была сформулирована кратко: перейти фронт, в бой с немцами не вступать, найти и вывести на советскую территорию руководство наркомата.
22 сентября отряд Копенкина убыл в Харьков в распоряжение 4-го отдела НКВД УССР. 2 октября у с. Перевоз Гадячского района Полтавской области он форсировал р. Псел, перешел линию фронта и двинулся в сторону Киева.
Три недели поиск шел впустую, зато из отряда сбежали четверо. 25 октября у с. Куреньки Чернухинского района
жители рассказали о группе больших начальников НКВД,
которые пробирались из Киева. Но пошли они не на восток, а на север в сторону Чернигова. Догнать их Копенкину было уже невозможно и он повернул отряд обратно. В миргородских лесах остановился, наладил связь с отрядом "Победа" секретаря райкома партии Иващенко и приступил к партизанской деятельности.

>Подготовленный отряд КП(б)У под командой милиции используют как полевые части РККА.
Опять же Копенкин - младший лейтенант госбезопасности.
А отнюдь не милиции.
Да, в отряде были и сотрудники НКВД, и работники милиции,
и рабочие запорожских заводов.
Но их задание ну никак не задача для полевой армейской части! Это, как не крути, работа для отряда СПЕЦНАЗ, полка "Бранденбург", зеленых беретов и т.д.
Что-то Отто Скорцени, который дуче похищал, никто "потсдамским шуцманом" не величает :))))))

>Вот его отряд всёж был подготовлен, ноо.. готовил КП(б)У, базы были, а связи нет.
>Люди зачислялись те кто в армию не годится и т.д.
>Соответственно действовать стали не сразу.

А кого из украинских партизанских отрядов в 1941-м году была рация для связи с Большой землей? И с кем конкретно они должны были связываться? УШПД то только в 42-м сформируют.