От Олег Романовский Ответить на сообщение
К slalom Ответить по почте
Дата 28.10.2010 09:14:39 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Большое спасибо....


>>Заменили т.к. ЦЩПД уже не действовал, разкололи его самостийники из штабов.
>Он, скорее, потерял актуальность, ввиду объективного развития событий на фронте. А ход войны ставил новые задачи, которые предстояло решать в новом "формате".
>Нужно было сохранить и использовать накопленный опыт
>в новых условиях. Что и было сделано.
Может уже не актуально, но с своем отчете Ковпак делает такие выводы:
ВЫВОДЫ
1. В связи с тем, что другими соединениями не был выполнен приказ УШПД по выходу на юг — наша часть оказалась одна и вела неравную борьбу с противником. Это дало противнику возможность все силы бросить только на нас.
2. Противнику удалось нанести нам серьезные потери, но основные силы он не разбил и боевого духа не сломил.
3. Во всей Галиции подготовлена почва для развития партизанского движения, а если бы в Галицию пошло еще 2-3 соединения партизан, то партизанское движение прочно охватило бы всю Галицию.
4. Украинские партизаны доказали, что они могут выполнять самостоятельные стратегические задачи.
5. Выход из рейда по группам дал доказательство внутренней крепости и сплоченности личного состава, выдвинул командиров, способных самостоятельно водить войска и решать серьезные военные задачи. Благодаря этому район охвата партизанским движением значительно увеличился.
6. Войсковая часть стала еще более боеспособной.
7. Экономике Галиции нанесен серьезный ущерб, а население воочию увидело, что сила немцев не так велика, если целые области эвакуируются под натиском одного партизанского отряда.
8. Большим недостатком работы центральных органов УССР является полное отсутствие агитационного материала в западных областях УССР, т. е. немногие листовки, которые мы раздавали населению, расхватывались с жадностью и упреком, что их мало. Населению неизвестны те изменения, которые произошли по отношению к религии, и немцы и духовенство еще ведут агитацию среди религиозного населения.
9. В практике войны не следует пренебрегать мелочами. Такая «мелочь», как топографические карты, которыми никак не удосужился снабдить отряды Украинский штаб партизанского движения, срывает большие дела. Обещали перед[ать], а в рейд ушли без карт. Отряд с хода не навалился на Борислав и Дрогобыч только потому, что не было ни одной карты этого района".
Т.е. если рассматривать это с точки подготовки операции, то она по сути была сорвана и отвратительно подготовлена.
- общий план нарушен - другие не выполнили приказ
- нет карт, в таком составе на незнакомой местности это вообще "прикол".