От krok Ответить на сообщение
К Олег Романовский Ответить по почте
Дата 24.10.2010 23:46:31 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Большое спасибо....

:))) Разговор о специально подготовленных отрядах (с базами, связью и т.п.)

К сожалению - Завхозы и парторги готовились к действию :((

>>Наумов М.И. - ст.лейтенант погранвойск НКВД
В начале Великой Отечественной войны старший лейтенант М.И.Наумов был начальником отделения боевой подготовки штаба 94-го Сколенского пограничного отряда войск Наркомата внутренних дел УССР в городе Скола Дрогобычской области. В первые дни войны попал в окружение, был ранен и оставлен на излечении у местных жителей. С июля 1941 года до 1 января 1942 года находился на оккупированной территории, после выздоровления прошёл пешком от города Галич до Хинельских лесов на Орловщине.
ОКРУЖЕНЕЦ

>>Сабуров А.Н. - майор НКВД
Руководитель управления пожарной охраны г.Киева.
В партизанах из ОКРУЖЕНЦЕВ.

>>Копенкин И.И. - младший лейтенант ГБ
В 1938 году призван в ряды Красной Армии. Служил в пограничных войсках на западной границе. Оперуполномоченый Татарбурнарского РО НКВД Измаильской области. В начале Великой Отечественной войны по поручению Запорожского обкома КП(б)У сформировал из рабочих партизанский отряд "им.Будённого", который вместе с частями Красной Армии сражался с наступавшими немецко-фашистскими войсками. После неравных боёв отряд вынужден был отступить к Харькову.

Подготовленный отряд КП(б)У под командой милиции используют как полевые части РККА.

>>Бовкун И.М. - майор РККА
В октябре 1938 года был назначен командиром стрелкового батальона, в декабре 1940 года – командиром полка. Член ВКП(б)/КПСС с 1941 года. Когда началась Великая Отечественная война, 19-й мотострелковый полк во время боёв за Киев попал в окружение. Но И.М.Бовкун продолжал бороться. В октябре 1941 года он приступил к организации партизанского отряда на территории Нежинского района Черниговской области.
ОКРУЖЕНЕЦ

>>Грабчак А.М. - майор погранвойск НКВД
Когда началась Великая Отечественная война, А.М.Грабчак был командиром особого пограничного батальона, принимавшего участие в боевых действиях против врага в составе 99-й стрелковой дивизии 12-й армии. 7 августа 1941 года в районе города Умань попал в окружение, был задержан немецко-фашистским конвоем и брошен в уманский лагерь военнопленных. Через несколько дней ему удалось бежать и выйти в Гайсинские леса на Винниччине, где он встретился с группой военных, также выходивших из окружения.
ОКРУЖЕНЕЦ

>>Бринский А.П. - батальонный комиссар РККА
ОКРУЖЕНЕЦ - ноо... в окружении был оставлен старшим командиром для сбора потерявшихся военнослужащих, формировании из них команды и действия по своему усмлтрению. Могли на восток пробиватся, а могли партизанить.

>>Хитриченко И.А. - начальник отделения милиции
На начало войны работал начальником 10-го районного отделения г.Киева. Попал в плен. Сначала немцы отпускали пленных украинцев. Так и Хитриченко вышел на волю. Он создавал антифашистские подпольные боевые группы в Радомышльськом районе.
ОКРУЖЕНЕЦ

>>Это вот, буквально навскидку.
>>А если командир отряда или соединения таки из совпартработников, к нему присталялся комиссар и начштаба из кадровых военных. Кто был у Ковпака комиссар - Руднев - до войны?
>А вот с Рудневым много неясностей. В литературе пишут, что было организовано два отряда, Сидир Артемьевич в своем отчете пишет, что один - его. А под руководством Руднева с началом войны был создан истребительный отряд, который в силу разных причин распустили.
>Вопрос второй ни в одном документе нет сведений, что Руднев был оставлен для партизанской работы. Для примера:"СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
>НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР тов. БЕРИЯ
>СЕКРЕТАРЮ ЦК КП(б)У тов. ХРУЩЕВУ Н.С.
>СЕКРЕТАРЮ ЦК КП(б)У тов. СПИВАКУ
>При оставлении нашими частями Сумской области, на территории последней в сентябре месяце были оставлены два партизанских отряда, общей численностью 135 чел., под командованием т.т. ВОРОНЦОВА и КОВПАКА.
>Эти отряды объединились и действуют совместно в Конотопском, Глуховском и Путивльском районах Сумской области. С отрядами нами поддерживается регулярная радиосвязь. Последнее место дислокации отряда — лес, что в 2-х км севернее с. Литвинцы Сумской области..."

>Вопрос второй, почему имея воинское звание полкового комиссара запаса с началом войны он не был призван в РККА?
>А до войны 33-37гг нач. ПО Де-Кастринского УР (снят с должности за развал полит. работы.): до 02.38 ВК 1-й военно-строительной бригады ОКДВА (арестован за "избиение честных большевистских кадров", сидел до 10.39. В РККА не восстановлен (отказано).

"...Перед войной председатель совета Осоавиахима г.Путивль. Был оставлен районной парторганизацией во главе группы коммунистов (типа подпольщик). Отряд проходил подготовку в областном г.Сумы и в Путивльский район переправлен через линию фронта".
Из книги Вершигоры П.П.

>>Да, к слову, и сам Сидор Артемич еще в Гражданскую воевал.
>Ага - начальник трофейной команды в Чапаевской дивизии!
>Награзден ОКЗ за добросовестное исполнение обязанностей начальника трофейной команды.
Вот его отряд всёж был подготовлен, ноо.. готовил КП(б)У, базы были, а связи нет.
Люди зачислялись те кто в армию не годится и т.д.
Соответственно действовать стали не сразу.

>>Если я ничего не путаю, то это снимок уже послевоенный.
Конечно, в войну по Киеву так не хаживали :))))
Это парад в честь сорокалетия Советской Украины.