http://vif2ne.org/nvz/forum/archive/261/261988.htm
>>Извиняюсь, к сожалению мне все еще непонятно где же тут противоречие.
>>Противоречие должно проявляться весомо, ярко, зримо, иначе его кто-нибудь может не заметить.
>>Пока видна лишь некая игра слов наподобие: для австралийца американец - антипод и ходит вверх ногами, а для американца австралиец ходит вверх ногами, но австралиец может встать на точку зрения американца и рассматривать самого себя как ходящего вверх ногами, хотя с другой точки зрения он ходит ногами вниз.
>>Это противоречие? Нет - это всего лишь иллюстрация смены точки зрения и того, что получается если пытаться сидеть на двух стульях и рассуждать не с конкретной точки зрения, а дуплетом сразу с двух.
>
>Противоречие в том и состоит, что смена точки зрения должна, по СТО вызывать изменение физических эффектов, а она не вызывает.
>Как мы договорились, на снимках могут быть изображены синхронизированные с ракетой часы.
Уже несколько раз 'договаривались' :)
>>>Он никогда не согласится, что одинаковые показания часов идущих с разными скоростями обозначают одновременность. http://vif2ne.org/nvz/forum/0/archive/258/258853.htm
>>Про относительность одновременности позже.
>>Чуть ранее мы обсудили, что возможно синхронизировать часы на ракете с часами на Земле.
>Напомню на чем остановилось это обсуждение... ...
>>Давайте попробуем не привлекать синхронизированные часы, чтобы не углубляться в детали - поскольку вы требуете дополнительных уточнений, а к согласию, как я полагал, мы не пришли.
>>Т.е. вы не возражаете, что в часах можно вводить квазирелятивистские поправки, основанные на учете скорости, и, тем самым, иметь в ракете часы, синхронизированные с часами Земли?
>иметь в ракете часы, синхронизированные с часами Земли, можно, если указывать в какой именно системе отсчета они синхронизированные.
То есть иметь универсально синхронизированные часы нельзя. Можно лишь иметь лишь чаы синхронизированные в одной системе отсчета.
>Соответственно, когда на одном из снимков с Земли космонавт видит, что волосы брата длиннее, чем сейчас (в момент получения снимка) у него - вот и противоречие.
Соответственно, по сравнению с предыдущей формулировкой противоречия, ситуация не меняется. Поскольку универсальной синхронизации часов нет, то нет и противоречия. Поменяв систему отсчета, космонавт меняет и пары синхронизированных часов, следовательно меняет и пары фотографий, которые он сравнивает (сравнивать фото отправленное годы назад со своим отражением в зеркале очевидно бессмысленно).
>По сравнению волос на снимке и своих волось, космонавт заключает, что на земле время ушло вперед. И сделать свои волосы одинаковыми с волосами брата он не может, как бы не менял точку зрения.
>А СТО разрешает ему ее менять, и утверждает, что длина волос должна тоже поменяться.
>