От Георгий Ответить на сообщение
К Ольга Ответить по почте
Дата 22.05.2004 00:35:07 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

На это могут ответить, что "советский человек активной фазы" был в значительной степени...


> Но все же феномен "человека советского" не так одномерен, как кажется Леваде. По всему тону его лекции видно, что имеется в виду
советский человек рутинной фазы истории, т.е. тот, какого застало мое поколение. Совсем иное дело - советский человек активной фазы.
У Левады нет его портрета.

... порождением предшествующей истории (и, в частности, дореволюционного подъема).
Т. е., ТОГДА человеку, "голодному до знаний и впечатлений", предоставили возможности, и он жадно рос.
Моя бабушка (а она родилась в 1926 году) рассказывала, с каким восторгом она ее сверстницы, командированные вместе с ней в
Тимирязевскую академию, ходили в Большой театр.
У моей мамы с ее подругами было уже совсем не так. Ну а обо мне и говорить нечего - увы, люди, которых я на сегодняшний момент могу
назвать моими друзьями, понимают в серьезной (это ни в коей мере не значит "заумная"!) музыке столько, сколько ...

Иными словами, дореволюционная жизнь сумела подготовить массу "беспокойных и неравнодушных", а ...?

---------------------
Факт же состоит в том, что людей "рутинной фазы" воспитывали именно люди "активной фазы", а не инопланетяне.
По-моему, самый интересный и нуждающийся в изучении "советский феномен" - это прогрессирующая от поколения к поколению НЕСПОСОБНОСТЬ
советских людей воспитывать своих детей.
Я сам знаю множество семейств, старшие в которых - это добрые, работящие люди, МНОГО УМЕЮЩИЕ, всегда готовые прийти по первому зову,
ЛЮДИ ДОЛГА и т. д., а их дети - хм, ... черт его знает кто.
И еще хорошо, если они не имеют отношения к криминалу; но чаще всего они - просто вялые и равнодушные бездельники и эгоисты. (Но,
может, последнее даже отчасти и опаснее, потому что в последнем случае у родителей не возникает даже беспокойства - в милицию за
дебоши детей ведь никто не забирает!)

При этом, разумеется, каждый из таких родителей скажет: "Я его плохому не учил". И это будет правдой.
Но очевидно, что этого недостаточно.
А многого ли стоит даже САМ ПО СЕБЕ БЕЗУПРЕЧНЫЙ человек, который не может оставить достойного потомства?
(См. "Совок вспоминает", там, где С. Г. рассказывает о детях крупных партийных работников - отнюдь не бездельников и не
равнодушных...)

======
ЗЫ. Во избежание недоразумений - я не считаю достойным потомством людей, скажем, типа Стаса Намина (внука Микояна) и т. п.