От miron Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 23.05.2004 20:29:04 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

А зачем назад. Надо вперед.

>(Кстати, а разве при Сталине родители жили на алименты от детей?)>

Именно так. По крайней мере категорий людей, которым государство давало пенсии было очень мало. В основном наркомы. Для остальных приходилось жить с детьми и есть из их чашки. Если же дите не кормил, то сушеств овала правовая норма, по которой государство по суду обязывало дите платить родителям определенный процент от зарплаты как и на детей. Алименты.

>Согласитесь, если заранее и СОЗНАТЕЛЬНО смотреть на ребенка как на "обеспечение в старости", то хорошего будет мало. Да и кто его
>теперь заставит, если он не захочет - или заявит, что "я тебе ничем не обязан, потому что ты не смог дать мне достойной жизни"?>

Я так и не понял, что плохого в том, чтобы смотреть на ребенка как на обеспечение в старости. В русской обшине все так и смотрели.

И я лично на свою вторую дочь именно так и смотрю, поскольку прав на пенсию в Италии не имею.

А что касается хочет не хочет. То не хочет - заставим, хочет - наградим. Сейчас же деньги в пенсионном фонде не из воздуха берутся. Их дают государству те же работаюшие. Следует лишь сделать эти платежи адресными. Мой Петя получает столько столько то идет в пенсионный фонд. Теперь вместо долгих бюрократических пересылок будет посылать лично мне.

>Тут, по-моему, что-то вроде того, как объяснял Кожинов с религией в предисловии к своей книге "Россия, век XX, том 1": было время,
>когда большинство "наивно" верило, не задумываясь особенно; потом, после наступления Просвещения, люди стали рефлексировать, и вновь
>к убежденной вере можно прийти только сознательно - но сделать это могут очень немногие.>

Поэтому и не надо возврашаться к алиментам. Надо сделать адресные пенсионные платежи.

>Да и в те-то времена люди отлично понимали, что дети могут стать их единственным несчастьем - но предотвращать их появление не
>умели.>

Теперь имеют и будут думать, как воспитаю, так и поживу. В старости.

За отрывок спасибо, но не понял, как он относится к теме.