От Zhlob Ответить на сообщение
К All
Дата 19.04.2004 21:34:22 Найти в дереве
Рубрики Практикум; Версия для печати

Практическая деятельность патриота - что делать?

Надеюсь мне, новичку, простят такую наглость, но я хотел бы начать обсуждение волнующей меня темы. Если вдруг она уже обсуждалась, укажите, пожалуйста, куда смотреть.
Так вот, меня очень интересует практическая деятельность патриота в наше нелёгкое время. « Что делать», в двух словах. На этот счёт у меня есть определённые соображения и наблюдения, касающиеся обыденных ситуаций. Они неутешительны. Практически нет возможности вести диалог с подавляющим большинством людей – они погрязли в масс-культуре и к диалогу не способны. Более того, мне кажется, что люди довольны нынешней жизнью. Вымирают как народ, но довольны. Когда я пытался объяснить свою точку зрения (т. е. изложить идеи С. Г. Кара-Мурзы как я их понимаю), люди обычно соглашались, что ситуация у нас не из лучших, но сходу отвергали возможность сопротивления, и совсем не принимали возможность организации. Буквально это звучит так: « Ты такой правильный только один, ничего у тебя не получится». Сюда же: « Все воруют, у власти всемогущая мафия» и т. п. Как говорят у нас в незалежной украине « Моя хата с краю…» Это я описал ситуацию с людьми обычными, среднего умственного развития. В большее недоумение меня повергли люди с головой (той или иной величины). Они верят в рынок, демократию и т. п. (признавая, опять же, что вокруг непорядок), а уж коктейль стереотипов содержат куда более концентрированный. Для защиты их (с.-т.) мобилизуются все выдающиеся интеллектуальные ресурсы данного человека. И снова невозможно вести диалог. Люди не думают, что я с ними прилично спорю, а думают, что я их хочу «срезать», пооригинальничать.
Впрочем не буду перегибать палку. Встречаются способные к диалогу люди. Мало, но есть.
Хочу подчеркнуть, что приветствую критику всего вышеизложенного – может я неправильно веду разговор с людьми, укажите на ошибки.
Так вот, 1-й вопрос: есть ли средство, облегчающее поиск способных к диалогу людей? Где их искать, как? Как заявить о себе, чтобы такие люди откликнулись? Поделитесь опытом. Или мыслями.
2-й вопрос: как организовываться? допустим, я нашёл пару-тройку перспективных людей. Что мы реально можем? Понятно, что дискуссии для взаимного развития нам доступны вполне, но ведь этого мало. За что браться, чтобы получить хоть какие-то результаты?
Думаю, для начала обсуждения этого достаточно. Заранее спасибо.