От Durga Ответить на сообщение
К JesCid
Дата 11.05.2004 21:05:20 Найти в дереве
Рубрики Практикум; Версия для печати

Смотреть телевизор или смотреть передачу?...

Дело в том, что в последнее время в жизнь вошло понятие "смотреть телевизор" (что придает новое значение анекдоту про чукче, просящему "два зеленых"). Люди действительно смотрят телевизор с целью транса, что он дает, а не передачи.

Попробуйте, например, не смотреть телевизор, но пообсуждать с родственниками ту или иную передачу, которую они смотрели - что нового они узнали? Вы узнаете, что никакой полезной информации они не получили.

В принципе безопасно было бы посмотреть передачу, но нужно четко контролировать себя. Выделить желаемые передачи и их рассмотреть, а потом в спокойной обстановке поразмыслить. Но это опасно - потому что начнется реклама, вы с большой вероятностью возьмете пульт и переключите канал, и ваше сознание сплывет, отвлечется...


>и ещё мне очень просто вырубить его на любой минуте любой передачи (знаю, что тем, кто постоянно смотрит телек это трудно), даже интересного кинофильма - "это же всего лишь то, что мне кто-то показывает, а не то, что я выбираю смотреть, захочу - найду и посмотрю, а не найду - ничего не потеряю, это не мой выбор" - примерно так, наверно, думается

Если просто выключить канал в момент передачи, то зачем вы ее смотрели вообще? Но в принципе верно, что такой воли постоянно смотрящие в себе не находят.