От Цефа Ответить на сообщение
К Дервиш Ответить по почте
Дата 02.08.2000 22:55:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: про локализированные танки


>Если отбросить национальную гордыню за "Меркаву" хотелось бы знать что именно вы считаете
>несовершенным в советских танках применяемых на Ближневосточном ТВД?
Ну не смогли они почему-то ни разу выполнить поставленные им задачи.
Я конечно не могу сказать что это плохо - по мне так просто отлично - но
согласитесь, что это не может расцениватся как совершенство...

>Очень непонятный термин! И самое главное каким интересно
>образом он может влиять на конкретный ТВД?
Ну, я правильного не знал, взял и с английского перевел :-)
Пушка у них не опускается достаточно вниз (кстати я это знал задолго до того как узнал про
существование интернета вообще и танкерз.нет в частности ... ).
Как написал Саня, с горки вниз не постреляешь. В Европе это нафиг не надо, а на Голанах это важно,
чтобы понять насколько надо просто там побывать. Опять же, преодоление склонов...
Низкий профиль это тоже хорошо, а вот на дюну им из-за этого приходится вылазить целиком...
Отсутствие нормального обзора у командира, кто-то говорил что советские танки должны ехать в бой со
всеми задраенными люками ?
Те же кондиционеры, на танках советских времен ни одного не найдете... печки зато есть :-)
Оптика-электроника-системы наведения...
Это то что мне сразу приходит в голову, потом может ещё чего вспомню.

>Ну насколько я знаю , экспотрные машины предлагаемые на "Дубае" имели все поголовно кондиционеры.
>Вся партия БМП-3 поставленная саудовцам (или кувейтцам не помню) тоже имела кондишн.
>Да и все Т-90С индийского заказа имеют данный девайс.
>Так что данное утверждение я думаю беосновательно.
Щас у вас эрзац-капитализм какой-то, или фиг его знает что, но короче говоря - клиентам приходится угождать.
Кондиционеры вон приходится ставить, прямо позор какой-то :-)
Раньше никто этим не занимался, и через 10 минут езды по пустыне при температуре в тени 40 градусов танк
становился форменной духовкой...
Арабы-гриль.

>Откуда дрова? Израильские БТВ испытывали "Абрамов"? И почему конкретно он глохнет?
Нет, американские БТВ испытывали Абрамса. Были совместые учения даже, но в основном их интересовало как
Абрамс функционирует в пустыне (этим они озаботились почти через 15 лет после того как начали продавать
танки Египту, что характерно). Так вот, выяснилось что нормально он функционирует только в том случае если
пустыня плоская, как было в Заливе. А в Негеве они постоянно глохли, застревали, дело не шло короче.
Из-за чего они не особенно распространялись, но я знаю точно что у них была большая проблема с подвеской.
Может ещё с чем-нибудь.

>Вот если бы "буря в стакане" перешла в позиционные бои и у амов не было бы такого феноменального
>воздушного превосходства, да и танковые бои были днем то тогда возможно можно бы было как то сравнить
>эффективность абрама.
А если бы у бабушки были .... ну скажем, усы, она была бы дедушкой :-)

>А вообще ТВД в Ираке был идеальным для амов!
>Да и события развивались для них просто по учебнику с поддавками.
Эт верно, это даже они признают - ситуация была настолько оптимальной для них, что второй раз такого
быть уже не может...

>Мне было интересно смогут ли они вообще эффективно наступать в горнолесистых районах Косово,
Не надо недооценивать американцев, не такие уж они беспомощные.
У них очень профессиональные и отлично вооруженные солдаты, основные их проблемы - дома, политические.
Впрочем, не только у них так...

>Ну этто от вас вообще странно слышать! Калаш эффективно применялся и в горнопустынных областях!
Боевые топоры, сабли и арбалеты тоже очень эффективно применялись в любых областях, ну так что ж с того теперь ?

>Прицельность его кнечно не фонтан но тем не менее вполне подходит для любых ТВД.
Я и не спорю, вполне подходит, даже более чем. Но есть "подходит" и есть "предпочтителен".

>Тгда по вашему на открытых пространствах нужно воевать исключительно СВД или там каким нибудб БУР-200!
Ну почему же, я такого не говорил, это уже слишком. Средства должны быть адекватными для выполнения целей, ни
больше, ни меньше.

>Но это не от хорошей жизни а за новый калаш тамошние аборигены разве только душу иблису не продадут.
Тамошние - это афганские, что-ли ?
G3 там были просто недоступны как таковые, а М16 - зачем когда Калаши есть и дешевле они ? Адекватность средств...