От Цефа Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 03.08.2000 12:19:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Я понимаю


>Вообще говоря нужно вести речь о том, что Сирийские и египетские войска не выполнили своих задач.
>Что было определяющим фактором - оперативные промахи, низкая обученность личного состава,
>низкое качество техники или отсутвие господства в воздухе это второй вопрос.
Факторов, как я уже писал, целая куча. И для египтян и сирийцев они во многом разные. Для сирийцев основной
проблемой были танки - всё остальное у них работало вполне нормально, мощнейший зонтик ПВО, авиация была
на уровне... ВМФ конечно подкачал, но это не было решающим фактором.
А вот с танками у них вышел большой облом. Во многом это вина самих сирийцев, но частично и танков тоже.
У Египтян ситуация была другая, тут в основном сыграла роль плохая оперативная оценка положения с их стороны
после первоначального успеха, который они из-за этого не смогли развить.
Впрочем у нас было не лучше, но мы быстрее исправились.

>Если на Голанских высотах мешал угол склонения, то что мешало на юге, в районе Суэцкого канала, в ходе боев у Китайской фермы?
>Угол возвышения? :-)
В основном - израильтяне. А вообще мало танков там было, на Китайской фреме, чего все к ней так прицепились ?
В пустыне им несколько мешал низкий силуэт - им приходилось взбиратся на верх дюны чтобы стрелять, но это так,
второстепенная проблема.

>Вообще говоря в Карабахе тоже горы, но воевавший там Феликс на проблему угла склонения не жаловался.
Ну, горы горам рознь. К тому же, танки там уже были другие...

>Повторяю вопрос - что мешало советским танкам на юге? В районе Суэцкого канала, где пустыня и гор никаких нет?
>Мое мнение - причина неуспеха это оперативные просчеты. А багов хватает у всех танков.
Согласен. Конкретно советские танки мало повлияли на египетскую ситуацию - с тем же точно успехом они могли ездить на
бетономешалках, для них ничего бы не изменилось по большему счету - ни их успех с форсированием канала, ни их
последующие неудачи. Разве что их бы отбросили за Суэц пораньше...
Просто у египтян танки как таковые не играли настолько решающей роли как на Голанах. Поэтому что советские,
что американские, большой разницы там нет.
Я, собственно, что говорил в начале ?
Что танки хорошо действуют там где они должны действовать - серия Т в Европе и России, Меркава в Израиле,
Абрамс в столообразных пустынях.
И советские танки плохо действуют у нас.
Самый наглядный этому пример - сирийцы.
Поскольку у египтян любые танки бы действовали плохо...
А багов, конечно, хватает у всех, спору нет.

>Как они могли воевать на такоим барахле как Центурион.
Кто-то говорил (кажется на танкерз нет) что когда израильтяне получили первые Центурионы, то на показательных учениях
они все сломались, и командир подразделения вылез из танка, обматерил тогдашнего нач. БТВ генерала Исраэля Таля
(который потом возглавил проект Меркавы), перед всем генеральным штабом в полном составе, после чего
кинул в него камнем, сел на землю и заплакал. Не уверен правда или байка, но зная нравы израильских танкистов - воплне
может быть и правдой :-)