От Цефа Ответить на сообщение
К Валерий Мухин Ответить по почте
Дата 03.08.2000 09:47:50 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Зато я понимаю Вас.


>Именно так, уничтожить конкретные танки. С этой задачей они справились.
Уничтожение конкретных танков - это средство, которым достигается цель.
Что есть "боевая задача" - средства или цель ? По моему задача = цель.
Почему-то я сомневаюсь в том что их цель заключалось в том чтобы напасть, перебить танки 7-й и
188-й бригад, и вернутся домой.
На самом деле, задача сирийцев была простая как двери - перейти Иордан за ~ 60-70 часов.
Основным средством для выполнения этой задачи служили советские танки.
Иордан сирийцы так и не форсировали, следовательно, задача не была выполнена.

>А вот есть такая точка зрения, что один к одному.
Хехе :-)
Эт просто смешно - у Израиля никогда не было _столько_ танков :-))
Я приведу один пример, поскольку на все у меня просто нет времени...
В тот-же Йом Кипур - на момент начала войны у 188-й израильской танковой бригады ("Барак") было 72 танка.
С ней вступили в бой 112, 61, 52, 33 сирийские мотопехотные бригады, и 132, 51, 46, 43, 47 бронетанковые,
организованные в три бронетанковые дивизии.
В общей сложности около 800 танков и несколько сотен БТР и БМП.
За примерно 30 часов 188-я как таковая была полностью уничтожена, однако сирийское продвижение остановилось.
Я даже не буду приводить израильские цифры, все равно вы им не верите...
Если считать "танк за танк", получается что сирийцы остановились после потери 70 с чем-то танков, что даже не
составляет десятую часть от общего числа. Мне кажется что это в вышей степени маловероятно...
То-же самое можно сказать и про 7-ю бригаду в северном секторе Голан. Если бы они разменивались один к одному,
уже через часов десять все израильские танки, не только на северном фронте, но вообще все которые есть,
были бы уничтожены. Чего, однако, не случилось.
Или может быть вы считаете что израильская пропоганда занизила количество своих танков и увеличила количество
танков противника ? Что-то уж слишком похоже на Резуна получается :-)

>Нет, не так. Я считаю, что они справились и потому накидываюсь.
Ну, с уничтожением отдельных израильских танков они вообщем справились, тут у нас с вами разногласий нет.
Хотя опять таки, недостаточно хорошо - если бы уничтожили все израильские танки, они бы выполнили свою основную
задачу, т.е. захват Голан. Да, они были к этому близки как никогда, да их остановило почти (а может и не почти) чудо.
Но - факт остается фактом - они не сумели уничтожить все израильские танки, и у них не получилось захватить Голаны.

>О! У нас кажется единое мнение на этот счет.
Да это даже и не мнение, собственно говоря - это объективная реальность...

>Я склонен винить в проигрыше арабов,
Ясен пень что не евреев - мы то вообще считай ничего не делали, так, сидели и ждали пока арабы разойдутся по домам...
:-)

>все же не танки, а президента Египта, который из-за своей арабской хитрожопости
>решил договорится с Израилем о полюбовном решение проблем.
Это уже было после войны, когда было подписано временное перемирие (с сирийцами оно до сих пор таким и остается, кстати).
В проигрыше арабов виновато множество факторов, среди которых и проблемы с танками. А так-же плохая координация,
более низкий чем у израильтян уровень подготовки солдат, и так далее и тому подобное.

>Поскольку я уже не в первый раз обсуждаю это с израильтянами, и знаю какая будет на мои слова реакция, спешу заверить,
>что ни сколько не отождествляю себя с арабами и не жажду, что бы они ворвались бы в Тель-Авив.
Я, честно говоря, и не подозревал вас в том что вы отождествляете себя с арабами.
Меня это откровенно не волнует :-)

>Не уверен, что он был на первых Меркавах. Вывод: во всех войнах с запеченными арабами воевали запеченные израильтяне.
На Меркавах должен был быть.
Окей, ладно - кондиционер все равно нужен, если у израильтян его не было это ещё не значит что и у арабов не должно было быть.

Всего !