От Цефа Ответить на сообщение
К Барнаш Ответить по почте
Дата 03.08.2000 09:58:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Спор здесь не уместен:)


>На эту тему уже было много обсуждений с ув.В.Мухиным. Его главный аргумент, как я понимаю, найденная
>в одном из западных источников дикая, ИМХО, статистика изр. танковых потерь (по всем войнам),
>не потверждаемая не только другими зап. и изр. источниками, но и частью советских.
>Поэтому вряд ли стоит углублятся в спор... Обычные аргументы, типа по 73 г., например, - основные потери изр. были не
>от ег. танков, а от ПТУРС и РПГ, а для ег. наоборот, танковые бои на Голанах (долина Скорби) закончились поражением сир.
>несмотря на их многократное превосходство, etc не помогут...
Поздно - я уже начал писать ему ответ когда прочитал ваше сообщение :-)

>Хотя в одном все же согласились когда-то с Мухиным - главная причина поражений арабов не качество сов.
>техники, а "человеческий фактор".
Тоже верно. Впрочем, должен сказать что виденные мной арабские бойцы (т.е. хизблоны) были не такими уж плохими.
Конечно я не имею возможности сравнивать с сирийскими или египетскими солдатами, но эти конкретные представители
воинства Аллаха были вполне нормального качества. Они знали с какого конца братся за автомат (как калаш так и М16 кстати),
были неплохо подготовлены и в меру решительны.
До израильских боевых частей им далеко, но я считаю что уж мы-то выше среднего уровня...

>А "на бумаге" как раз эта сов. техника часто была лучше - те же Т-62 и "Центурионы" обр. 73г. сравните...
Ну, с бумагой у советской техники никогда не было проблем...

Удачи !