Современность; Стрелковое оружие; Искусство и творчество;
Вопросы Re: книга Штурмовые Винтовки Мира уже в продаже...
Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...
Вопросы накопились:
1)Почему в книге проигнорированы экономико-статистические вопросы, относящиеся к штурмовым винтовкам? Такие вещи как цена, по которой военные ведомства различных стран закупали винтовки, число человеко(станко-)-часов на изготовление оружия, объемы и динамика производства. Поскольку, например, достаточно интересный вопрос о разнице в цене существенно технологически отличных друг от друга М16 и М14. Понятно, что есть рыночная цена, но показательна цена закупки государством для собственной армии в опр. финансовом году. У нас можно в РГАЭ поднять закупочные цены на АК/АКМ, переписку по объемам производства. Не думаю, что секретны сведения о стоимости поставок китайских АК в различные страны(занятно сравнить цену с FN-FAL-ом и "Гевер-драй"). Все эти темы были проигнорированы сознательно? Под давлением обстоятельств? Где можно найти такую информацию?
2) Почему не раскрыта тема распределения штурмовых винтовок по странам мира. Информация о том, какая винтовка в армии какой страны состоит дана фрагментарно. Лучше было дать списочек стран в конце книги с указанием того, какие образцы состояли на вооружении. Это несколько страничек заняло бы всего лишь. В старом справочнике "Оружие пехоты" такой информации больше.
3) Странная фраза на с.150: "Это позволяет затворной раме стабилизироваться в крайне переднем положении после ее прихода вперед и возможного отхода" Почему тогда АК без этой деталюшки работал? Работают другие образцы стрелкового оружия схожей конструкции, тот же ЫП?
Это пока так, беглый просмотр, ага.
С уважением, Алексей Исаев
P.S. Политические симпатии автора прослежваются невооруженным глазом. Так и хочется предложить Current music "Америка, Америка". :-) История М16 рассказана по годам, с жирным шрифтом выделенными датами. При этом про АКС-74У расплывчато сказано, что "принят на вооружение в конце 1970-х годов". Про М16 статья занимает со 198 по 214 страницы, про АК/АКМ/АКМС - со 144 по 151. Фото оружия при неполной разборке отсутствует и для АКМ, и для АК-74. Для М16 есть и "взрывная" схема, и фото неполной разборки. Ну итп. Комментарии, как говориться, излишни.
Re: Вопросы Re: - Max Popenker09.12.2004 10:03:02 (593, 4156 b)
Re: Вопросы Re: - Исаев Алексей09.12.2004 15:05:35 (375, 5505 b)