От Мягких Сергей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.09.2015 11:11:18 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Действия кавалерией

Почему не предпринимались широкие действия кавалерией на начальном этапе войны с территории Польши по Германии в западном направлении. Ведь о характере развертывания центральных держав знали/предполагали. В части сосредоточении основных усилий Германии против Франции.

Насколько я знаю на всем протяжении границы в том направлении со стороны Германии из сил имелся один корпус ландвера

Соответственно сочетание активных набеговых действий кавалерии (пожечь склады, предприятия, посевы) и действий в Восточной Пруссии (усиленная первая армия, сильно ослабленная вторая не входя в ВП стоит заслоном (хотя в моем понимании на заслон там хватит пары кавалерийских дивизий ибо германцам нет никакого смысла вести в тех условиях наступление из ВП на юг)) может привести к выдвижению части германских сил из ВП юг для противодействия кавалерии. Ослабленные же силы в ВП могут просто отойти за Вислу (емнип немцы рассматривали такой вариант)
Таким образом Кенигсберг попадал в осаду, а фронт вставал по Висле, что с учетом характера действий в первой мировой войне с высокой вероятностью обеспечивало его стабильность. Все таки просто фронт с трудом могли прорвать, а уж фронт по крупной водной преграде очень серьезный орешек

И второй вопрос. Могли ли привести подобные действия к занятию Восточной Пруссии или в моих рассуждениях какие то серьезные упущения кои я не вижу в виду слабого знания предмета?