От Мягких Сергей Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 30.09.2015 14:56:54 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Когда с...

>>Т.е. Вы утверждаете, что если бы при той же начальной дислокации войск Российская сторона спланировала иные действия, то характер развертывания сил противников тут же бы изменился?
>
>Начальная дислокация это что вообще? Это имеется в виду расположение войск в мирное время? Так оно вообще не причем, абсолютное большинство войск приехали из глубины территории РИ.

>А вот изменение планов и характера развертывания одного из противников вызвало бы, скорее всего, соответствующие изменения и у другого, да. То, что для заранее планируемых действий русской стороны на широком фронте в Польше схему русского развертывания было бы необходимо существенно поменять - надеюсь достаточно очевидно.

Безусловно очевидно. Однако каким образом поменялась бы схема развертывания противоположной стороны? Насколько я знаю по факту мобилизации реализовывался план развертывания и уже после его реализации шли какие то изменения (могу конечно ошибаться)

Как пример австрийские войска развернулись совершенно не там, где считали российские войска, однако развертывание российских войск шло по плану вне зависимости от того, что наши представления о развертывании противника расходилось с фактическим положением дел

Ну и такой момент. Ежели противник каким либо образом догадался, что планируется нашим командованием подобная операция и сосредоточил существенно более войск для противодействия, так собственно целью операции и является сосредоточение большего числа войск противника на данном направлении дабы облегчить либо занятие нами Восточной Пруссии, либо же действия союзников во Франции

Соответственно ежели противник сам со своей стороны заранее выполнит те цели которые преследует наша планируемая операция, так это же замечательно. Вы не находите?