От Мягких Сергей Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 30.09.2015 13:08:58 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Когда с...

>...на русской стороне в этой полосе было не больше. (а где-то и того не было)

Ну так раз не планировались действия в данном районе, то и не было. Однако если таковые действия запланировать, то силы можно сосредоточить. Тем более, что от действий второй армии можно и нужно отказаться, при этом вместо сил ранее там сосредотачиваемых можно сотавить именно, что пустоту в виду того, что действия немцев в том направлении при условии активных действий усиленной 1-й армии смысла не имеют

Ну и кроме того наступление, особенно на территории с низкой плотностью войск, особенно подвижными силами и является лучшим видом обороны. Ибо противник в данной ситуации пытается защитить свое, а не углубится к противнику. Потому малое число войск с обеих сторон лишь будет способствовать успеху. В виду малого противодействия больше сожгут и вызовут большую реакцию

>С русской стороны все это время там была полнейшая пустота (не считая местных чиновников и городовых)

Ну вот как уедут во Францию оставив пустоту так наша кавалерия и зажжет. Никто ведь не говорит о входе первым же днем

>>Вопрос в том, что его был всего один корпус на всю границу исключая Восточную Пруссию. А значит речи о какой то сплошной обороне не идет.
>
>Когда же на русской стороне появились значимые силы, в т.ч. и кавалерии, у немцев был уже далеко не один ландверный корпус.

Так тогда никто и не планировал действовать подобным образом, потому и силы там русские в значимых количествах не появлялись. Если бы решили использовать свои силы на данном направлении, то они появились бы существенно ранее. Или Вы имеете другие соображения?