От Мягких Сергей Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 30.09.2015 13:24:20 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Для этого,...

>>Почему не предпринимались широкие действия кавалерией на начальном этапе войны с территории Польши по Германии в западном направлении. Ведь о характере развертывания центральных держав знали/предполагали. В части сосредоточении основных усилий Германии против Франции.
>
>То что вы предлагаете, это уже кавалериско-спецназерская мегаспецоперация крупными диверсионными силами на большом фронте. О как. :)
>Для этого, как минимум, надо иметь соответствующие наработки и обученных офицеров. Надо иметь соответствующе подготовленный заранее план в т.ч. с чёткой подробной разведкой местности предстоящих действий.
>Опираясь на послезнание, можно было-бы придумать как это всё организовать что б был реальный эффект. Но тогда таких знаний не было - кавалерийские "диверсии" 18-нач19 века не в счёт, т.к. слишком разные условия.


>>И второй вопрос. Могли ли привести подобные действия к занятию Восточной Пруссии или в моих рассуждениях какие то серьезные упущения кои я не вижу в виду слабого знания предмета?
>
>ИМХО, теоретически, только к отрезанию В.Пр. от "метрополии". Ну а там - как получится у основных сил.

Так по моему как раз именно этим длительное время ранее кавалерия и занималась. Тот же Суворов в семилетней войне емнип действовал с составе партизан.

Активное использование армейских партизанских отрядов для самостоятельных действий

Сам замысел при создании больших масс драгунской кавалерии именно для самостоятельных действий на военном театре

Как раз в прошлом были множественные наработки по данному вопросу. При этом наличие больших масс кавалерии в РИА объединенных в крупные соединения при понимании об отсутствии места для кавалерии на тактическом уровне (а оно было и в бою кавалерию предполагали использовать спешенно) прямо подсказывает на использование крупных масс кавалерии особенно на начальном этапе войны в районе с малыми плотностями войск