От Стас Горшенин Ответить на сообщение
К Мягких Сергей Ответить по почте
Дата 30.09.2015 13:11:26 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Из мемуаров Дениса Давыдова.


>>... В противном случае полки расползутся поэскадронно, и собрать их будет невозможно.
>
>Все же наверное не совсем зрительной. И неужели уровень кавалерии РИ идущей с целью нанести урон инфраструктуре именно - "нарвавшись на заслон тыкать его пиками"? При этом при отсутствии зрительной связи в обязательном порядке рассыпаться на малые подразделения без возможности собраться воедино?

В общем как-то собирались без раций

"Надобно один раз навсегда знать, что лучшая позиция для партии есть непрестанное движение оной, причиняющее неизвестность о месте, где она находится, и неусыпная осторожность часовых и разъездных, ее охраняющих; что партию отрезать нет возможности, – и держаться русской пословицы: убить да уйти – вот сущность тактической обязанности партизана. Мой противник этого не ведал, и потому мне легко было с ним управиться.

Итак, до 3-го октября я принужден был заняться образованием постановлений внутреннего управления партии, показанием лучшего, по моему мнению, построения оной в боевой порядок. Сделав несколько практических примеров для нападения, отступления и преследования, я в первый раз испытал рассыпное отступление, столь необходимое для партии, составленной из одних казаков, в случае нападения на нее превосходного неприятеля. Оно состояло, во-первых, чтобы по первому сигналу вся партия рассыпалась по полю, во-вторых, чтобы по второму сигналу каждый казак скакал сам из вида неприятеля, и, в-третьих, чтобы каждый из них, проехав по своевольному направлению несколько верст, пробирался к предварительно назначенному в десяти, а иногда и в двадцати верстах от поля сражения сборному месту. "