От Prepod Ответить на сообщение
К Мягких Сергей Ответить по почте
Дата 30.09.2015 15:53:00 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Действия кавалерией

>Я более менее понял почему не планировались подобные действия. Тем более все ответы идут именно в этом ключе.

>Более интересно для меня узнать мнения форумчан, что бы было если бы подобные действия были проведены российской стороной в войне.

>Какой бы могла быть реакция немцев на подобные действия и к чему бы это могло привести?
Это привело бы для начала к угрозе русским коммуникациям в Польше.
"сильно ослабленная вторая не входя в ВП стоит заслоном (хотя в моем понимании на заслон там хватит пары кавалерийских дивизий ибо германцам нет никакого смысла вести в тех условиях наступление из ВП на юг)".
На практике это будет означать, что разобравшись с первой армией или просто остановив ее немцы силами одного корпуса рывком выходят к Нареву. Это означает для начала блокирование работы станции Остроленка, что в свою очередь означает невозможность проведения операций между Бугом и Наревом (войска негде разгружать, а их в Вашей версии там совсем не будет) и невозможно снабжать. Это будет означать выход немцев к Бугу как минимум от устья Нарева на западе до Цехановца на востоке. А это означает, что РИА не до Восточной Прусси и набеговых операций в Германской Польше, потому что блокируется линия Белосток - Варшава, т.е. логистическая катастрофа в северной части Привислинского края.