От Мягких Сергей Ответить на сообщение
К Бирсерг Ответить по почте
Дата 30.09.2015 12:10:51 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Действия кавалерией

>У Гоштовта вроде было о трудностях действий кавалерии в тех местах. Урбанизированная местность, множество водоемов и каналов. Ландвер показал вполне себе достойный уровень. Да и боллз у нашей кавалерии со времен 1812-15 куда-то исчезли.

О вполне достойном уровне ландвера я знаю. Вопрос в том, что его был всего один корпус на всю границу исключая Восточную Пруссию. А значит речи о какой то сплошной обороне не идет. Следовательно кавалерия вполне может действуя по нескольким направлениям натолкнувшись на сопротивление просто смещаться в сторону.

Уничтожение же складов, посевов, производств каких либо, предполагаю, вызовет истерию в немецкой прессе. Тем более, что на тот момент она и так активно раздувалась. А получив подтверждение в лице конкретных фактов, при этом вполне массовых, предполагаю, немецкое командование должно будет реагировать. Или вернее немецкое командование как раз могло проигнорировать сей момент предполагая его возможно малозначащим (хотя могло и додумать не просто отвлекающие действия за русских, а что на это направление подтянуться крупные силы) однако политическое руководство страны, с моей точки зрения, не могло игнорировать вторжение на территорию Германии на широком фронте противника, тем более с массовым уничтожением материальных ценностей и массовой итерией в прессе (а она бы была). Соответственно считаю крайне вероятным переброску дополнительных сил на данное направление. И если переброска сил будет происходить за счет 8-й армии, то оставление Восточной Пруссии и отход за Вислу (исключая Кенигсберг) становится весьма вероятным