От СБ Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 12.10.2013 00:47:34 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: Это деспотия

>>И электронные технологии тут нифига не меняют. Во-первых, заговоры и перевороты всё равно обычно возникают как раз в среде людей из этого самого аппарата принуждения, у которых эти технологии окажутся в руках.
>Эти технологии есть также инструмент и для самоконтроля аппарата.
А кто проконтролирует самоконтролирующих? Пользователями технологий будут не круглые О'Брайены в вакууме, готовые подвергать себя лично лишениям ради того, чтобы тирания была тиранической)). На самом деле там будут люди типа китайских партаппаратчиков времён Мао. Когда вроде бы аппарат дружно делает "ку" перед Великим Кормчим, яростно чистит правых уклонистов, лица даже удаленно заподозренные в нелояльности публично самоунижаются, а потом внезапно оказывается, что подаваемая на самый верх отчётность - это не то, что на самом деле, а то, во что этот верх хотел верить и высшим чиновникам страны приходится лично и полуинкогнито выезжать в деревню, чтобы проверить, вправду ли там такой песец, как говорят слухи.


>>Во-третьих, проблему обработки и анализа масс информации никто не отменял, с увеличением её потока она только усугубится.
>Не-не-не. Есть автоматизация.
На данном и сколь-либо обозримом на будущее уровне можно считать, что её нету. Точнее говоря, с её помощью можно потенциально решать совершенно бесполезные задачи, типа выяснения того, кто из пролов спьяну назвал генсека козлом. И даже потенциально нельзя решать полезные задачи, типа выяснения того, кто в руководстве в какой коррупционной схеме задействован и в чью клику на самом деле входит.

>И есть еще один опускаемый факт. То что раньше если какой диссидент чудит то за ним нужно следить, а если не следить специально то его деяния останутся за кадром. Момент упущен. А с новыми технологиями каждый шаг человека (в прямом смысле - местоположении увязанное с временем) и каждое сказанное и написанное им слово, кому он их сказал и написал будет записываться в его дело по умолчанию.
Я вам ещё раз замечу - перестройку устроили не диссиденты и прочие городские сумасшедшие. А часть высшего руководства страны.

>Если он простой норот, то он ресурсов для специального наблюдения (рабочего времени сотрудника спецслужбы) не потребует. Но если его имя где всплывает действия все можно поднять, всю жизнь подшитую в дело, и тут все грешки то и наружу, тот факт что агент спецслужб с ним в одном кафе не сидел 10 лет назад при важном разговоре, их обнаружению не помешает.
Понимаете, тирания на то и тирания, что она и без таких сложностей может любого случайно взятого человека загнать куда Макар телят не гонял. Проблема, скажем, изоляции тирана его окружением от этого никуда не денется.