От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Dargot Ответить по почте
Дата 16.10.2013 16:17:03 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: Это деспотия

> Именно потому, что "небольшие корпорации" пытаются значительную часть функций осуществлять руками - это раз.

Фрилансер? :) Напротив объем задач корпораций требует высокой их автоматизации.

>И два - внедрение многих новшеств, типа того же распознавания лиц, в масштабах корпорации не имеет смысла - проще осуществить пропуск работников по карточкам.

У тебя какое то ограниченное воображение зачем нужно распознавание лиц. Я совершено о другом - я ровно о том, что даже небольшие объемы анализа уже существующие показывают технологическую предельность доступных ресурсов - а их требуется увеличивать не просто на порядки, а на многие порядки.


>Эффект масштаба он и в обратном направлении работает - Интернет - нечто качественно большее, чем "соединенные друг с другом компьютеры".

не понял существо этого аргумента.

> Распознавание всех лиц на всех камерах наблюдения даст качественно новые возможности по сравнению с распознаванием лиц на одной камере - например, выстраивание харакетрных маршрутов движения граждан и их статистический анализ.

ты опять не о том. В этом пункте я говорю о том, что прежде чем перейти к анализу - нужно обеспечить сбор и систематизацию (пригодность и доступность для анализа) хреналионного объема сырых данных.
Ты знаешь сколько занимает запись видео на единицу времени? в разрешении чтобы надежно распознавалось лицо (ну или фигура), чтобы не было пропусков за счет сокращения числа кадров? А перемножить это на число камер работающих в режиме 24х7? А выстроит на все это дело индексы?

>>2. Технологии. Они еще и близко не подошли к он-лайн распознаванию речи и видео. Да "теоретически это так" и существуют демонстраторы технологий. Практически это требует тонких индивидуальных настроек и работает на множестве десятков-сотен объектов.
> Именно, что уже подошли близко. Системы распознавания лиц в толпе уже опробованы на тестовых случаях и готовятся к сугубо утилитарному использованию - например, для выщемления нежелательных посетителей в казино - и, по всей вероятности, будут внедрены в ближайшие годы.

... работает на множестве десятков-сотен объектов.
:)))


>>На текущем этапе построения общества, цивилизации это невозможно. Следовательно можно говорить разве что о каком то крайне отдаленой перспективе - а про нее можно вообразить все что угодно, в т.ч. бессмертие и неисчерпаемые источники энергии :)
> Про "все государства" - это ты с кем-то другим споришь, не со мной.

Возможно. Просто в ветке отрицалось возможнось покупки сим-карты в другой стране, чтобы об этом не стало известно в стране резидента.

> Да, что немаловажно, реальность, данная нам в ощущениях, такова, что значительную долю информации, попадание которой в третьи руки может поставить под угрозу личную жизнь пользователей, контролируется негосударственными организациями - Майкрософт, Эппл, Гугл...

это не значительная доля информации.

> То, что информация сразу представлена в цифровой форме дает возможность ее статистического анализа.

Ты опять не понял. Ну дает и что? Что делать с результатом этого анализа?

>Не "Ходит на Кавказ.орг, ездит в Египте и смотрел на ЮТубе инструкцию по изготовлению аммонала" - подозрителен! Проверить!",

Ну да 10 тыс "подозрительных событий" ежедневно на 100 проверяльщиков работающих по 8 часов...
Дальше продолжать?
Чтоб было понятно напомню фильм "Брюс всемогущий" где он в режиме бога получал по е-мейлу просьбы молящихся :)
И обязан был на них "реагировать".
Чем все кончилось ? - правильно - select all - "удовлетворить" :))