От Dargot Ответить на сообщение
К thodin Ответить по почте
Дата 15.10.2013 15:12:55 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: Это деспотия

Приветствую!
>> Не надо допрашивать, в этом все прелесть. В любом, сколь угодно тоталитарном государстве соответствующим органам надо либо специально добывать информацию про гражданина, либо захлебываться в вале малозначимых сигналов, тратя большую часть сил вхолостую. Автоматизация сбора и первичной обработки информации даст в этой области качественный прорыв.
>
>Так в чем прорыв то? Ну вот допустим я устроил взрыв в метро - после этого органы будут вынуждены отрабатывать мои связи в соц-сетях.
/*Терпеливо*/
Речь не о том периоде, когда Вы уже что-то взорвали - а том, когда Вы только собираетесь.
Террорист, в подавляющем большинстве, не маньяк-одиночка, самостоятельно пришедший к мысли о преступлении. Он должен откуда-то получать информацию про джихад, газават, кафиров, шахидов, гяуров, муртадов и мунафиков. И немалая часть современныъ экстремистов получает ее из интернета. Таким образом, если Вы ходите на экстремистские сайты и имеете френдов-экстремистов - Вы, как минимум, потенциальный экстремист. А если ходили-ходили - и внезапно перестали, как отрезало - то стали то ли неэкстремистом, то ли непотенциальным. В любом случае - повод присмотреться.
Это так, навскидку. На практике, подобные паттерны поведения будут составляться и корректироваться по итогам отслеживания деятельности пойманных террористов автоматически. Так как вся инофрмация по их активности есть.
Причем вот такие связи в автоматическом режиме ловятся на раз - были бы данные.

>Причем многих я добавил специально, чтобы запутать следствие, хуже того - скачал плагин к браузеру, который добавляет френдов и комментирует их посты автоматически (я же враг, я специально все порчу).
1) Важно не только, кого Вы зафренливали - но и кто вас.
2) Ботов отсекает капча.
3) То, что машинно сгенерено, может быть машинно же и распознано.

Поэтому - только тотальное шифрование всего и вся. Но гражданин, соблюдающий в Сети все меры информационной безопасности сам по себе настолько подозрителен, что к терморектальному анализу можно прямо сразу присутпать.

>> Он дополнит, показав спектр, с кем Вы общаетесь в Сети.
>Ну вот я общаюсь на этом форуме, но не знаком ни с одним человеком отсуюда вживую. Но как про это можно узнать, анализируя только мои посты?
Общение на этом форуме показывает, что Вы общаетесь с его членами в Сети - Ваш КО.
А вот выложенные ВКонтактике фотке с подписями "Иван И. Был отмечен на этой фотографии, Петр П. Был отмечен на этой фотографии" показывают, что Иван И. и Петр П. общаются не только в сети.

>> Левые сим-карты работают только пока государство не против того, что сотовые компании имеют денежку с этого сегмента рынка.
>Тогда придется отменить капитализм. Вот даже в социалистической Кубе левые сим-карты есть.
>Завтра я возьму ближайшего наркомана и он за дозу оформит на себя все, что я попрошу (а желание употребить у него будет посильнее, чем гражданское правосознание). Пострелять/посадить всех наркоманов? Так это получается ГУЛАГ.
Обычный, законопослушный гражданин не будет "брать ближайшего наркомана". Я, например, не знаю ближайших наркоманов - по крайней мере таких, которые за дозу сделают "что ни попросишь". Далее. Самому наркоману телефон нужен - по своим мутным наркоманским делам звонить? Нужен. Ergo, у него будет своя симка. Ergo, на него будет оформлены две симки. Причем, так как Вы будете пользоваться своей - регистрироваться в сети будут обе. В разных местах. Не левые ли это симки? Погодите, а кто деньги закидывает на карточку? Ага, вот этот пассажир - не брат и даже не сват наркомана, радостно оплачивает его вторую симку со своей карточки или, по крайней мере, светя фейсом под камерами банкомата/салона сотового. Дело ясное.


>> Тоталитарное общество != отсутствие сотовой связи. И да, именно оно и будет.
>А есть примеры таких обществ? Ну хотя бы отчасти приближенных к нарисованной Вами картине.
США и, отчасти, Европа идут в этом направлении семимильными шагами. До того не было технических средств или, если Вам более близок другой термин, "соответствующего развития производительных сил". Капитализм конца 19-го века в Древнем Египте тоже казался бы принципиально невозможным.

>> В чем проблема "сказать"-то? Дистанционное включение микрофона технически совершенно возможно.
>Откуда в моем мобильном дистанционно включаемый микрофон? Кто его туда поставил?
Он там уже есть. Микрофон включается программно.

>И если я сам его чиню - почему я не могу его сломать? :)
И лишиться мобльника?:)

>> Телефонные сети в развитых странах недавно полностью поменяло все оборудование ввиду перехода с "аналога" на "цифру".
>Ну и что? Цифровые телефонные станции даже близко не позволяют записывать все транзитные разговоры.
Потому, что тогда для этого не было соответствующих мощностей для хранения и анализа всех разговоров. А теперь они появляются.

>>А впереди, скорее всего, переход на IP-телефонию - и обработка разговоров по телефону будет частным случаем анализа интернет-траффика.
>Вот именно - для этого придется анализировать вообще ВЕСЬ интернет-трафик. Я даже примерно не представляю, какие затраты придется для это понести.
Для телефонов весь не надо. Так как существующая телефонная сеть, очевидно, будет работать через некоторый конечный список серверов.

>> И алгоритмы тоже. Не надо читать мысли. Надо отлавливать паттерны подозрительного поведения.
>Я не вижу реальных способов это сделать в каком-то нормально виде. Или это будет решето или будут постоянно ложные срабатывания.
>Приведите какой-нибудь пример, будет понятнее.
См. выше про экстремизм.

>> Нет, надо еще создать условия, когда исполнять закон будет выгоднее для обывателя чем не исполнять. Как с сотовыми телефонами.
>Так как такой закон то придумать?
Закона о том, что всем нужно носить мобильники, которые уже выдают вовне весьма много личной информации, нет - но все носят. Если принять закон о том, что все обязаны носить мобильники - их носить не перестанут.
Видеорегистраторы уже сейчас ставит на стекло большинство водителей - если принять закон о том, что все обязаны их ставить, их не начнут снимать.

>>Тогда те, кто хочет избежать контроля, будут выделяться.
>Ну вот сейчас те, кто хочет избежать контроля - "это не народ, это хуже народа - это лучшие люди города!"(с).
>Т.е. это тоталитарное государство в первую очередь должно будет бороться с ними. Или это они борятся с народом?
Вам напомнить, как в СССР лучшие люди избежали контроля?

>> Это в Антарктиду, что ли, или сразу на Луну?
>Знаете, я по нашей стране езжу на машине периодически (а это федеральные трассы, как никак) - так поверьте, таких мест хватает с избытком.
Знаете, а недавно сотовые в метро не работали. Для Вас новость, что все меняется?


>> В центр Сахары, ввиду планов Гугла по сплошному покрытию труднодоступных районов доступом в Сеть с помощью дирижаблей, может оказаться недостаточно.
>Вы шутите, да? :)
http://www.theregister.co.uk/2013/05/29/google_using_blimps_for_africa_wifi/

>> У нас полуварварская страна, где в некоторых регионах похищение людей за выкуп и кровная месть - норма не то, чтобы распространенная, но вполне себе данная в ощущениях. Если мы говорим о цифровом тоталитаризие, смотреть имеет смысл, естественно, на наиболее развитые страны.
>Это про США? Так там несколько миллионов нелегальных мигрантов живут вообще без документов. А в криминальных районах вовсю торгуют оружием и наркотиками. Отличный пример.
И именно с этим они борются.

>> А зачем его запрещать? Легальная симка будет по всему миру легальной симкой. Нелегальная, купленная на левое лицо - всюду нелегальной, запалитесь с оной - будут проблемы.
>Ну так я не понял - как Вы запретите мне купить симок в Молдавии?
Да никак. Но Вам же придется за них платить.

>>Это как с поддельными проездными - одно время они очень распространены были. Но некоторого повышения надежности защиты проездных плюс реальных, хоть и небольших проблем тем, кого с ним поймали, хватило для того, чтобы "нормальные" граждане прекратили их использовать.
>Я вижу, как люди вообще бесплатно ездят, без всяких проездных. Сам грешен, иногда на электричке без билета могу проехать.
>О каких проездных Вы говорите? :)
О фальшивых проездных, частота использования которых значительно снизилась.

>> Еще лучше. Компания граждан, которая синхронно оставляет дома мобильники, собираясь на природу...
>Да я вообще могу не носить мобильный. Кто меня заставит то?
>Сейчас мне это удобно, а если меня будут плющить к застенках по поводу каких-то перемещений, я спокойно от него откажусь.
>Пусть лежит дома и все.
Никто не заставит. но подавляющее большинство граждан мобильники носят. Если Вы не носите - Вы выделяетесь. Если в Вашем неношении мобильника есть определенный паттерн - выделяетесь еще больше. Если этот паттерн совпадает с кем - то - просто светитесь.

>> А так Вам для поездки в другой город не надо ничего делать - берите и езжайте, живите где хотите, встречайтесь с кем хотите. Просто все это будет достаточно точно документировано.
>Ну так следить за этим будут точно такие же люди. С какой стати им стать высокоморальными и неподкупными?
Вы не пробовали камеру автоматическую подкупить на дороге, которая штрафы присылает? А за ней ведь тоже люди следят...

>>>А камеры отлично ломаются, а поймать всех вандалов не представляется возможным - т.к. закрыть лицо не представляет особых
>>>сложностей. Чтобы справиться с этим - нужно вводить ГУЛАГ и НКВД. А как показывает опыт, в таких случаях технические новинки уже
>Так Вы не сказали - что мешает поломать большую часть этих камер?
>Ну вот я вышел вечером и разбил камеру около своего дома. Камнем. Или провод порезал.
Сейчас Вам почти ничего не мешает.
А достаточно скоро Вам придется начать с камер видеозвонков на лестничной клетке - и Вы не найдете понимания у соседей. Потом камера в лифте. Камера в подъезде. Камера перед подъездом. Камеры на автостоянках рядом с домом, следящие за автомобилями. - Вы какую конкретно бить будете? На всех предыдущих Вы зарегистрируетесь.

>> Нужно не ловить шпионов, нужно контролировать население.
>Так зачем его контролировать, если оно, по большей части, вполне себе лояльно?
Лояльность населения - не нерушимая скала, но сад, за которым надо ухаживать. В том числе и контролем населения.

С уважением, Dargot.