От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Dargot Ответить по почте
Дата 16.10.2013 14:44:20 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: Это деспотия

Дискуссия вцелом бессмысленна и беспредметна - каждый видит и верит в свое. Я кратко обрисую несколько моментов, коорые ты упорно игнорируешь:

1. Ресурсы и производительность (потребные для такого контроля). ты просто плохо себе представляешь эффект масштаба. Да, они дешевеют и почти экспоненциально растут. Но тем не менее уже охват небольших корпораций (десятки тысяч человек) выводит их на технически предельные цифры, не обеспечивая и десятой доли возможностей. которые ты деклалрируешь.
А задача деклалрируется обеспечить "контроль" сотен миллионов (в пределе - миллиарда (золотого) людей).

2. Технологии. Они еще и близко не подошли к он-лайн распознаванию речи и видео. Да "теоретически это так" и существуют демонстраторы технологий. Практически это требует тонких индивидуальных настроек и работает на множестве десятков-сотен объектов.
Не работает уже на десятках тысяч. См. п.1 про миллиард.
С поправкой на различные диалекты, фефекты фикции и сложную помеховую обстановку.
Тут ограничения носят уже даже не технологический, а как бы не физический характер.

3. Существующие национальные и административные организационные разделения.
даже абстрагируясь от пп 1 и 2 - организация такого контроля означает, что все ведомства делятся между собой информацией (или сливают ее в некий единый ЦОД). При этом все государства тоже делятся между собой этой информацией и сливают ее в единый ЦОД - все это работает на единых стандартах и форматах и по единым алгоритмам.
На текущем этапе построения общества, цивилизации это невозможно. Следовательно можно говорить разве что о каком то крайне отдаленой перспективе - а про нее можно вообразить все что угодно, в т.ч. бессмертие и неисчерпаемые источники энергии :)
Потому я и пошутил про "мировое правительство".

4. Тоже немаловажное.
Подобная система "анализа и мониторинга инцидентов" она на самом деле ничего не автоматизирует, как это не покажется странным.
Она создает колоссальный поток _новых_ задач для спецслужб. Даже ты сам пытался по ветке показать, что "отклонения от паттерна2 требуют реакции. И это тоже интересный момент - если человек автоматически не сажается в тюрьму или не эвтаназируется :) то "реагирование" требует отработки живыми людьми - сотрудниками спецслужб. Профилактики ли, дополнительной слежки и т.д. - вобщем мероприятий по "закрытию тикета".
И это потребует колоссального увеличения штатов спецслужб для подобных отработок. Иначе информация по "контролю" будет прокисать в своих гигаэксабайтных хранилищах - стоимость построения которых сопоставима с космической программой :)