От thodin Ответить на сообщение
К Dargot Ответить по почте
Дата 15.10.2013 12:09:44 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: Это деспотия

> Из числа друзей - никакие. А вот из взаимной активности - количество комментов в журналах друг друга, лайков-перепостов и совместно отмеченных фотографий - уже кое-какие можно.

И какие же? Если допросить кого-то из моих знакомых - он честно расскажет обо всех известных ему моих связях, а в facebook я комментирую и делаю перепосты из записей людей, которых я вообще в глаза не видел.
В государстве с тотальным контролем мои ближайшие связи и так должны быть известны - с кем учился, с кем работал, с кем выпиваю (в барах же у нас по легенде стоят камеры, которые распознают лица?). Чем тут поможет facebook?

> Свести использование левых симок к минимуму "простыми гражданами" достаточно легко. Достаточно не продавать их(симки) за нал в салонах связи - только по карточке.
Левые сим-карты продают не за нал в салонах связи, их продают диллеры мигрантам в огромных количествах прямо на рынках. Хотите ящик - Вам продадут ящик без всяких документов. Чтобы справиться с этой системой надо серьезно поменять слишком многое,

> И все - специально искать левых людей 99% граждан не будут. А те кто будет - уже заслуживают внимания, так как зачем.
Бизнес по продаже левых сим-карт есть во всех странах. Даже на Кубе (про КНДР говорить не будем, с этим рынком не знаком).
Чтобы с этим справиться - нужно реально тоталитарное общество, в котором и сотовой связи то не будет.

> Вы сами носите с собой свой микрофон - называется "мобильный телефон". А то и не один. И сами его чините.
Он ничего никуда не передает, если ему это специально не сказали.

> Разумеется - делать это вручную никаких сил не хватит. Поэтому разговоры будут просто писаться (разговоры о том, что для этого, де, не хватит мощностей сильно переоценивают требуемые ресурсу)
Все разговоры не могут писаться, это технически невозможно.
Чтобы это осуществить - нужно создать специальную страну, в которой все телефонные станции и все сети будут строиться сразу с учетом тотального контроля.
На текущей момент такой страны нет (даже КНДР и близко к этому не приближается). И ничего не говорит о том, что этот момент настанет.
Хуже того, согласно последним тенденциям - он даже отдаляется.

> Вы недооцениваете мощности современных компьютеров. Сильно:).
Дело не в мощностях, дело в алгоритмах.

> Для противодействия этому достаточно на законодательном уровне в целях борьбы с угонами предписать вделывание в машины GPS-датчик с мобильным маячком. Что Вы, что Вы - только для противодействия угонам. Включаться он будет только по Вашему сигналу!
Вы тоже считаете, что достаточно что-то ввести на законодательном уровне? :)
А если я выехал за пределы работы сотовой связи - все, меня больше нет? :)

> Впрочем, здесь и закона не потребуется - достаточно страховым компаниям не страховать машины без маячков.
Да у нас сейчас значительное количество населения ездит без всякого ОСАГО - мир от этого не перевернулся.

> См. выше. Пока привозят. И пока мобильные операторы позволяют пользоваться левыми симками.
А есть еще роуминг. Как его запрещать?
Я могу с таким же успехом купить ящик сим-карт в Молдавии.

> Да-да-да. На природу. Каждую неделю. Вы всерьез думаете, что некая компания граждан, которая на протяжении длительного врвмени синхронно, в одни и те же дни, отключает мобильники,

Почему отключает? Мобильник будет лежать дома.

> оставляет их дома и едет в одни и те же места (видеокамеры - электронная продажа билетов - маячки на машинах не дадут скрыться) не будет отфильтрована соответствующими алгоритмами как подозрительная? ДА, отмазка про грибников не прокатит - грибники не оставляют дома мобильники.
Вы уже углубляетесь в научную фантастику :) В КНДР, напомню, чтобы поехать в другой город - нужно письменное разрешение.
При этом оно отлично получается за взятку. Более суровых случаев у меня даже придумать не получается..

Изучите на досуге опыт Великобритании с их самой плотной сетью видеокамер в мире - в итоге большинство уличных преступлений совершается вне действия камер, причем их количество не очень сильно уменьшилось. А камеры отлично ломаются, а поймать всех вандалов не представляется возможным - т.к. закрыть лицо не представляет особых сложностей. Чтобы справиться с этим - нужно вводить ГУЛАГ и НКВД. А как показывает опыт, в таких случаях технические новинки уже не нужны - шпионы ловятся прекрасно и без этого. Пусть даже и не настоящие.