От certero Ответить на сообщение
К All
Дата 02.02.2011 19:12:29 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

Причины замены лука огнестрельным оружием. Все сугубо имхо.

Когда впервые появилось метательное оружие, точно неизвестно. Но скорее всего когда первый раз человек бросил камень или палку и поразил добычу. Почти сразу появились и образцы для увеличения дальности действий оружия: палка-металка, праща, боло и наконец, лук.
Первые рисунки с изображением лука относят к 10 тысячам лет до нашей эры. Вполне возможно, что он был известен и раньше. Хотя вряд ли его знали неандертальцы, иначе история их взаимодействия с кроманьонцами могла бы пойти по другому. Считается, что будучи физически более сильными, неандертальцы не могли бросить копье или дротик в силу строения плечевого сустава. Так что скорее всего луков тогда еще не было:)
Лук был изобретен везде, где были поселения людей и везде, где люди вели войны, они его использовали для этого. Но вот в Австралии аборигены лук так и не изобрели. И они не вели войн. Наводит на некоторые мысли.
Но речь не об этом. Хотелось бы рассмотреть причины, почему лук был вытеснен огнестрельным оружием и как это произошло.
В чем превосходство лука по сравнению с другими видами ХО? Прежде всего в дальности действия и пробиваемости. По дальности действия с луком может сравнится только праща, но она значительно уступает ему в точности и пробиваемости. Так что лук был самым лучшим способом бесконтактного боя, особенно с одетым в доспехи противником. Но пробивная способность стрел и возможность увеличения её у лука ограничена. Как впрочем и ограничена способность человека защитить себя броней. Но броня в данном случае оказалась сильнее и доспехи, практически неуязвимые для лука появились уже к 13 веку. Понятно, что места, куда могла попасть стрела и поразить бойца, были, но они были ограничены по размеру. Пробивная же способность лука достигла к тому времени предела, так как максимальные скорости стрел ограничены физическими свойствами материала лука - максимально 100 м/c. Это, конечно, запредельная цифра, основная масса луков выдавала 40-70 м/c
И тут появилось огнестрельное оружие, снаряд которого достигал уже сотен метров в секунду. Это позволило решить две задачи: увеличить пробиваемость и улучшить точность. Пробиваемость возросла настолько, что любые существующие тогда доспехи стали бесполезны. Возростание точности позволила вести огонь с большей дистанции. Тут надо заметить, что лук вообще то точнее тех образцов огнестрела, которые тогда были. Но в статике, так как стрела пролетает дистанцию за секунды, что позволяет цели уйти из обстрела. Пуля же делает это значительно быстрее.
Вот так мне видятся главные причины распространения огнестрельного оружия...