От Ardan Ответить на сообщение
К john1973 Ответить по почте
Дата 03.02.2011 10:02:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Крепкий задним...

>>Лично я из винтовки в мишень типа "конь скачущий, фронтально" метров с 20 я вряд ли промажу. После чего останется подойти к упавшему седоку и немножко проткнуть его штыком. Для этого, конечно, нужно некоторое хладнокровие, но при его наличии у всадника шансов будет исчезающе мало.
>
>При скорости коня рысью 7-8 м/с - опасный трюк, подпустить на 20 м, не находите? Особенно, если у вас трехлинейка, или 98К - перезарядить уже не получится... при наличии СКС или АКМ задача упрощается, конечно (думаю, АК-74 будет малоэффективен против лошадки)

Опасный, конечно. Когда тебя пикой пытаются проткнуть - это может оказаться очень неполезным в плане продолжения жизни :). Но этот способ дает хорошую гарантию. Чтобы промазать в таких условиях, надо быть сильно криворуким. При этом почти любое попадание в такой ситуации скорее всего будет фатальным. Перед стрелком - голова лошади, шея, грудь и передние ноги. Пуля в любую из названных частей - и конь, скорее всего, или упадет, или взбесится от боли, перестав слушаться седока. Даже промах по коню может оказаться не фатальным для стрелка, так как есть шанс попасть всаднику в ногу (как тогда в стременах удержаться?), руку (если повезет - то в ту, в которой оружие), а то и в голову.
В общем, в обычной ситуации я ставлю на стрелка, однозначно. Наибольшая опасность для него - осечка. Тогда да, все печально.
Кстати, подобная ситуация уже разбиралась пару лет назад. Было моделирование "Сотня казаков против роты пехотинцев в чистом поле". Казаки сливали даже при отсутствии у пехоты пулеметов.