От stern Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.07.2011 17:53:44 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

по новой книге Д. Шеина/ Уланова

в принципе книга понравилась, написано неплохо для столь тяжеловесного жанра документалистики. За доки спасибо автору отдельное- в т.ч. допрос ПОтатурчева. Меня лично удивила цифра в 60 танков, к-ые якобы оставила дивизия в белостоке.
Вроде на снимках от силы пара десятков..

Документов не просто много- их Очень много, местами даже кажется что информация избыточна. У автора частенько мелькают очень здравые мысли, скажем подсчет стvольной немецкой техники на гусеницах в графе танки и другое, всего даже не запомнишь.

Теперь ложка дегтя, как водится. Описание боя под Мценском :на основании одной только телеги Мехлису автор делает глубоко-идущие выводы, дескать все Т-26/KV растерял майр К. еще до боя. Фото-опровержение в ЖЖ hranitel_slov ; по фото КВ в мценске к сож. нельзя опеределить какой из двух ТБР принадлежали танки. Вывод- "правильная бригада делала все по-уставу" - меня убил наповал- такого солдафонства давненько не читал :).

Про Немировские события ув IAM писал на ВИФ-е; что еще..:) Общая позиция автора (если я правильно его понял) что все сломалось и много чего нехватало в МК, потому -то и случились поражения 41 , тоже шибко хромает.

Ну хотя бы рассейняй как наиболее документированный пример: циферки заявленных немцами танков прим. совпадают с тем что было во 2 тд. Kакой вывовод делаем ?- что почти все танки доехали до места боя, ну да там уже нек-е сломались, это видно на фото. Но все все равно 50%% квоты поломок там и близко не было, иначе кого бы тогда немцы из "8.8" расстреливали ?
Да, на украине ситуация м.б. другой из-за гиганских расстояний.

Общее замечание к ВИ-книгам, в т.ч. и етой. Несмотря на то что интеллект авторов намного выше чем у историков в погонах, прогресс все-же довольно медленный. Да, конечно много глупостей было совершено на тактическом уровне, но начинать анализ надо все же не с того. Для начала математически прикинуть боевую ценность (или потенциал) всего "танко-зоопарка" что имелся в КА летом 41-го, а потом делать выводы.

Скажем самое простое- БТ если такие оценки проделать (слово "оценки" именно потому что речь идет о мат.модели реального танка) то потенциал БТ/T-26 будет примерно как у САУ Pz. Jag.
Вот значит куда эти танки отправляем ?- в металлолом :) - нет в отд. танковые батальоны, приданные сд, где они ранее и находились. Тогда и сд не выглядели бы такими беспомощными в приграничном сражении.

Но это частный вывод, нужно проделать анализ для всего ствольного железа что имелось на 22.06 в группировке приграничных округов, сравнить с немецким , потом делать выводы уже не по брутто-цифрам а по потенциалу группировок. Иначе вообще непонятно на что была способна КА летом-41.

Также и по Т-34 : в одной из подписей в книге стоит дескать летом-41 немцы их "не заметили". Да заметили они, только автор не тех немцев читал :)). В материалах 18 тд сразу после боя в Толочине так и стоит: русские имеют танки, лучшие чем мы. И ето святая правда, только было одно НО.. в железе. Я могу математически показать что и как.

Ну в общем ето "брюзжание" конечно, книга получилась хорошая,мои поздравления авторам !