От станиславС Ответить на сообщение
К Уланов Ответить по почте
Дата 04.08.2011 21:31:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Обещанное.


>По рапорту Лашенчука, отряд был передан «для прикрытия правого фланга 4-й тбр»
да в районе волобово перекрывая жд ветку, км 2-3 до полотна.


>Взвод переправился успешно и, как я понимаю, действовал отдельно от основного отряда.
было 2 переправы в районе Ярыгино(удар в тыл) и Сергиевское (фланг)
вполне разумно. причины потери 1го танка мне не известны(видимо тот, что топором рубили)
те,2 что застряли по жбд 2 из них застряли на переправе- При помощи других танков они быстро вышли на оперативный простор.


>Разведка была, связи с ней не было. «при действии отряда в районе Сергеевское, Ярыгино связь совершенно не была организована»
возможно, причины нам с вами не известны.


>На момент переправы Кравченко командовал оставшейся частью отряда (без высланного вперед взвода Т-34). Куда, когда и при каких обстоятельствах подевались КВ, Т-26 и мотострелки, из доклада Лашенчука не понятно. Можно предположить, что реку они не форсировали, иначе бы там и остались.
нет, были только 34ки. кстати в том бою погиб комиссар полка А. Хейфец.


>Дополнительный приказ комкора был передан делегатом 4-й тбр 6.10.41 в 16.30 и предписывал выступить в направлении Сергеевское, Ярыгино и контратаковать с фланга противника, обходящего 4-ю тбр.
устный, как он конкретно звучал( а это , повторю важно) нам не известно. возможно в стиле как вы говорите далее.
также вопрос , делегаты сообщили о каноне 18 в серегино и 2х 88 на пригорке? это тоже важный момент., или отдав приказ послали бригаду в лоб на артиллерию


>Лашенчук упоминает про манеру командования раздергивать бригаду на части и командовать в стиле: «давай-давай», но так же пишет, что: «во всех видах боя боевая разведка отсутствовала, что приводило к излишним потерям». В том, как прощелкали немцев у Долматово, явно виноваты не Катуков с Лелюшенко.
Конечно, их тогда не было, но мы и разбираем начало октября., а гибель бригады немного позже

>Еще раз могу повторить, что лично у меня нет впечатления о каком-то давлении свыше. Расследование было проведено по рапорту зенитчиков из самой бригалы и проводилось подполковником из ГАБТУ сильно постфактум, а основной точкой интереса были бои в Долматово и Чернь.
это опять же логично, по факту гибели бригады и потери всей техники и состава. но это повторю, отдельная тема.
пардон, если что, я с кпк.
впринципе мы начинаем пережевывать очевидное, давайте я накидаю свои соображения и кину их в личку.