От Scavenger Ответить на сообщение
К All
Дата 06.02.2004 14:17:31 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Идеология; Версия для печати

Открытое письмо Сергею Георгиевичу Кара-Мурзе: евразийство, за или против?

Уважаемый Сергей Георгиевич!

Я являюсь Вашим преданным читателем уже несколько лет. Ваши книги послужили мне важным инструментом для «переоценки ценностей», обратили мое внимание на неизвестные широкому читателю и зрителю процессы, происходившие и происходящие в мировой истории. Но вместе с тем обращение к Вашим книгам привело меня к признанию идейной и культурологической правоты евразийства – течения в белой эмиграции 20-х годов. Я - аспирант-политолог в одном из московских вузов, пишущий диссертацию на тему: «Евразийство как идейно-политическое течение в России ХХ века». В ваших книгах я неоднократно замечал некоторые ссылки на евразийство, они были косвенными, но нигде я не видел, чтобы вы выразили ваше отношение к евразийству прямо.

Поэтому позвольте мне задать вам ряд важных для моей научной работы, да и для мировоззренческого самоопределения вопросов:

Во-первых, как Вы относитесь к евразийству как идейно-политическому течению на всех этапах его развития, имея в виду «классических» евразийцев 20-х годов, Гумилева и его эпигонов, а также А.Г.Дугина («Партия Евразия») и Р. Вахитова (сайт «Красная Евразия»)?

Во-вторых, если Ваши взгляды совпадают с евразийскими, то не являетесь ли Вы – левым евразийцем? Если, нет, тогда почему ссылка на Вас как на левоевразийского автора размещена на сайте левых евразийцев «Красная Евразия»?

В-третьих, и за этот вопрос Вы должны меня извинить, каково Ваше отношение к Православной религии и Церкви? Я имею в виду не только вашу личную мировоззренческую позицию, но и Ваши взгляды по поводу перспектив русского духовного Возрождения в случае победы патриотических сил в России.

В качестве варианта ответа, уважаемый Сергей Георгиевич, Вы могли бы указать мне на какую-либо свою работу, проясняющую эти вопросы. Учитывая Вашу занятость делом спасения России, избавления нашей Родины от мифов и лжи, я разумеется не могу в полной мере рассчитывать на Ваш ответ мне. Безусловно, если бы Вы смогли прислать мне ответ (хотя бы на E-mail – Trustmyway@rambler.ru) я был бы Вам крайне благодарен.

P.S. Ответ на третий вопрос, являющийся личным, по Вашему желанию можете опустить. Еще раз прошу Вас помочь.

Уважающий Вас,
Александр Самохин.