От Scavenger Ответить на сообщение
К Almar
Дата 17.02.2004 18:22:36 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Идеология; Версия для печати

Re: Белиберда...или откровение?

//мой вам совет: выбросите всю эту белиберду из головы//

А ведь эта «белиберда» и есть то, что должны были усвоить в СССР, чтобы он не рухнул…

//не тратьте время то, что вы написали, это конечно очень интересно, но мало имеет отношения к современному миру. Если что то такое и было, то это все давно в прошлом. С такой идеологией люди будут пребывать в наивно-умилительном сне, но никогда "не уедут из этого города" ((с) Город Зеро)). //

Агрессивный Запад, для которого человек – это механизм, а общество – рационализированная машина – тоже в прошлом? Бомбардировки Ирака и Югославии в прошлом?
Юг и исламский фундаментализм в прошлом? Ой, как бы не в будущем.
Восток и Юго-Восточные «экономические тигры» в прошлом?
Я-то хочу уехать из города Зеро, из виртуального симулякра цивилизации. Я призываю к революции, этот строй ведет страну в бездну. Я готов приветствовать кого угодно, кто выведет нашу страну из ямы.

>«Россия-Евразия». Это единственная цивилизация чье неуважение и презрение к благам земным довело ее до сведения собственности к простой функции, такое функциональное равенство и осуществила Советская власть. Собственность – это грех и кража, так мыслил всякий, вплоть до русского купца ХIХ века. Потеря собственности или статуса собственности воспринималась русским как Иовом. «Бог дал, Бог взял да будет благословенно имя Господне». Культ денег и Маммоны не просто претил русским, он ими осуждался и порицался. Причем это порицания доходило до религиозных житий о неправедных богачах ростовщиках, которым виделись в котле человеческая плоть и был глас: «Ты съел жизнь этих людей» после чего они уходили в монастырь.

//это опять-таки читается как сказка. Как будто и не было воров и взяточников, //

Как будто весь народ был вор и взяточник. Я говорю о национальном и цивилизационном архетипе. А вы мне говорите о проворовавшихся чиновниках, так, как будто до революции все были чиновниками.

//Чичиковых, Паратовых и Скалозубов.//

Чичиков – обедневший дворянин, Паратов – дворянин-спекулянт, прожигатель жизни, Скалозуб – вообще не к месту здесь, я что-то не припомню в нем страсти к стяжательству. Это наивно-тупой служака, который готов шашкой наотмашь рубить все, что выходит за рамки «благонамеренности» Но сводить всю армию к Скалозубу? А как же Суворов, Румянцев, Барклай-же-Толли, Кутузов, Багратион, Тучков, Милорадович, Давыдов? Как же Ермолов, Гурко, Скобелев? Как же Ушаков, Нахимов? Все эти люди и были цветом старой армии.
Я не вижу в ваших примерах ничего типичного для России. Тип тупого служаки или дворян-повес типичен для многих стран Европы. Все народы похожи друг на друга в пороках и различны, когда дело касается ценностей и идеалов. Кроме того, я не брал архетипы в их динамике, то есть как они развивались и преображались. Я брал их сущность, то, что не менялось.

// И как будто советская власть была бы возможна сама по себе (Бог послал), //

Я считаю, что в другой стране, не принадлежащей к «России-Евразии» или к ее геополитической окраине советская власть была просто невозможна. Бог же ничего не посылает, Он в основном действует через людей, через их волю.

//а не потому, что большевики нашли в себе мужество отречься от слепо-наивного патриотизма и славянофильства и взяли на вооружение марксизм. //

Большевики не отрекались от патриотизма. Просто у них он был другой. Славянофильство же к тому времени уже окончательно выродилось. Нельзя же всерьез считать славянофилом Милюкова или Корнилова. Но даже если ваши слова и верны, то большевики были ближе к евразийцам, если пойти по пунктам, они фактически выполнили всю евразийскую программу кроме отношения к Церкви. Ее преследование не прекращалось Советской властью, в том числе и по вине «радикалов» (Троцкий, Хрущев).

P.S. Самое смешное, что если все сказанное мной сказка, тогда и Сергей Георгиевич Кара-Мурза, расшифровавший «Город Зеро», сказочник. Ибо большая часть тезисов о России-Евразии списана мной у Кара-Мурзы и Кожинова. Особенно эпизод с нестяжательством русских.

С уважением, Александр