От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К Scavenger Ответить по почте
Дата 17.02.2004 10:28:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Идеология; Версия для печати

оБольшое спасибо за огромный материал

Привет!
>>Разумеется, несостоятельность концепции евразийства сомнений не >вызывает.
>

>Почему вы так уверены, уважаемый Дмитрий? Если смотреть на историю с точки зрения истории цивилизаций, то становится ясно, что евразийцы правы.
В чем правы?

>Россия – не Запад, но и не Восток.
А это кто-то когда-то отрицал? Ведь речь-то не о том. Когда я говорю о несостоятельности, я имею ввиду следующее:
Ведь концепция евразийства появилась не на пустом месте - а для объяснения известных вопросов философии истории - существует ли единая история человечества, есть ли в ней стадии, что является движущими силами истории. Т.е. концепция эта - хоть и была вызвана утилитарными целями - описать "особый" путь и роль России, все же претендовала на всеобщий статус, а не на локальную науку о том, что "Россия не Запад и не Восток". Однако, не смогла преодолеть изначально заложенных в концепции пороков.

И на все эти вопросы концепция евразийства дает неудовлетворительные ответы. Про движущие силы истории ей сказать вообще нечего - это банальный географический детерменизм, не объясняющий широко известных процессов в истории.


>Достаточно взять хотя бы цивилизационный архетип и все станет ясно.
Что ясно? Что Россия - не Восток? Еще раз повторяю - такой тезис никто никогда и не отстаивал.
Объяснений, же, _почему_ Россия не восток - евразийцы представить не в состоянии, за исключением, как я уже говорил, убогого обращения к концепции географического детерминизма.

>P.S. Привожу этот список в качестве первоисточника. Все вышесказанное является моей личной интерпретацией согласно перечисленным здесь источникам и в евразийском прочтении.
Если есть желание познакомится с местом концепции евразийства в общем контексте человеческой мысли в области философии истории - рекомендую ознакомится с книгой Ю.Семенова.

>С уважением, Александр
Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru