От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К self
Дата 17.12.2002 21:08:54 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Семинар; Версия для печати

Re: Атомизация и...



>> А кто-нибудь удосужился его (явление) изучить более подробней чем заявления типа " борьба с
>атомарностью, присущим эгоизмом.. и тд.

Честно говоря, есть одно обнадеживающее явление. Я ведь сейчас частный предприниматель. И заказчики мои - такие же. Причем не из той волны, которая связана с приватизацией и разворовыванием госсобственности, а следующей, когда приходилось создавать производственные структуры ради того, чтобы просто зарабатывать на жизнь. Так вот в частных предприятиях второй волны я наблюдаю в качестве совершенно нормального, естественного, так сказать "имманентно присущего" качества формирование коллективов сотрудников по типу традиционных советских, общинных. Не получив при разделе страны ничего предприниматели второй волны строят предприятия сугубо на базе результатов труда собственных команд. И это накладывает серьезный отпечаток на моральную атмосферу в коллективах. Народ начинает жить жизнью коллективов. Это очень серьезно.
Я говорил уже, что малое предпринимательство стало в целом значительной экономической силой. Но только в целом. Каждая из команд слаба. Но дальнейший рост, развитие этой категории предприятий может иметь самые неожиданные политические последствия. Предприятия могут стать ячейками партий и движений.
Это пока только гипотеза.